Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Кудрин: Санкции только усилят Россию

Алексей Кудрин: Санкции только усилят Россию

Экс-министр финансов отметил, что санкции США и ЕС – шанс решить структурные проблемы, кардинально улучшить инвестклимат. Аналитики считают, что они сблизят Россию с Китаем.

В правительстве РФ ежедневно проходят совещания о рисках для экономики, сообщил Bloomberg. Руководство России готовится к таким же жестким санкциям, которые действуют против Ирана – замораживание счетов госкомпаний и официальных лиц, отключение от международных систем межбанковских расчетов, ограничения на инвестиции в страну, визовые санкции.

Худшее, по словам чиновника, источника агентства, состоит в разрыве дипломатических отношений с США и большинством стран Евросоюза, заморозке за рубежом активов государства и госкомпаний, прекращении кредитования российских банков и предприятий за рубежом, отказе от новых и большинства реализуемых инвестпроектов с Евросоюзом и США.

"Масштабы санкций до конца непонятны, ясность наступит в понедельник-вторник после референдума в Крыму и реакции России на него, – продолжил другой федеральный чиновник. – При жестких экономических санкциях правительство примет для защиты экономики и бизнеса оперативные и долгосрочные меры".

Западные банки уже закрывают кредитные линии российскому корпоративному сектору, рассказал вчера экс-министр финансов Алексей Кудрин, сообщили Ведомости. При эскалации конфликта российские банки могут быть ограничены в операциях с валютой на мировом рынке, предупреждает он.

При жестких санкциях дополнительный отток капитала из России может достигать 50 млрд долларов в квартал, считает Кудрин. По данным ЦБ на 1 января 2014 года, внешний долг банков составил 214,9 млрд, корпораций – 437,8 млрд. Всего в ближайшие два года банки должны выплатить 87,9 млрд по процентам и основному долгу, корпорации – 182,3 млрд.

Санкции ЕС и США могут в 2014 году обнулить экономический рост в России, считает Кудрин. Есть предварительные расчеты, что при жестких санкциях российская экономика в ближайшие три года будет сокращаться, а доходы населения серьезно уменьшатся, признает федеральный чиновник: "Но безвыходных ситуаций нет. Мы все объединимся. Все население. Ничего страшного не случится, мы станем сильнее. Это шанс решить структурные проблемы, улучшить институты, кардинально улучшить инвестклимат".

Чтобы не допустить спада, нужны долгосрочные, стратегические меры. Это усиление торгового и финансового сотрудничества с Китаем и Юго-Восточной Азией, рассказывает федеральный чиновник. Это большой и растущий рынок с финансовыми центрами, которые уже конкурируют с ЕС и США. "Россия уже развивает сотрудничество с этими регионами, а возможные санкции – повод ускорить совместные проекты".

Переориентация экономики на Восток реалистична в долгосрочной перспективе, но в ближайшие годы заместить экономические связи с Западом вряд ли удастся, указывает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Поставки энергоносителей быстро перенаправить не получится: придется строить трубопроводы и дорогие терминалы для сжижения газа, а чтобы войти на рынок – скорее всего давать значительные скидки. Продукция металлургии и химической промышленности и сейчас поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, при наличии спроса поставки можно будет нарастить. А вот рынки капитала в регионе несопоставимы с западными, напоминает Морозов, в лучшем случае можно будет частично восстановить объем инвестиций в облигации.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]