Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Литвы читал свои стихи в музее Янки Купалы

14.03.2014 политика

Творческий вечер поэта, переводчика и посла Литвы Эвалдаса Игнатавичюса прошел 13 марта в Минске.

На нем актриса Белорусского государственного молодежного театра Анна Лаухина прочитала несколько стихов дипломата на по-русском. Белорусский литератор Адам Глобус рассказал гостям вечера о переводах на белорусский язык хайку Эвалдаса Игнатавичюса. Бард Алесь Камоцкий впервые представил свою новую песню, которую он написал под впечатлением от творчества дипломата, сообщает БелаПАН.

Сам Игнатавичюс бодро приветствовал по-белорусски всех, кто пришел на его поэтическую встречу. Несмотря на то, что в результате посол предпочел говорить на русском языке, свою речь по-белорусски он не читал. Дипломат прочитал свой перевод на литовский язык «Эпиграмм» Янки Купалы. Потом ознакомил гостей со своими произведениями, написанными по-литовски, а затем переведенными им на белорусский язык.

«Здесь много говорилось о том, что я дипломат и поэт. Не думаю, что это несовместимое дело, и тем более не новое, в истории было немало примеров, — отметил Игнатавичюс. — У меня часто спрашивают, не мешает ли мне это [как дипломату]? Я говорю нет. Не то, чтобы и помогало, потому что это занимает время, голова всегда занята несколькими направлениями, потому что дипломат — это также творческая работа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]