Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг проверил рынки: нарушения на каждом объекте

14.03.2014 общество
Минторг проверил рынки: нарушения на каждом объекте На каждом из 22 проверенных Министерством торговли рынков страны выявлены нарушения. Среди основных – отсутствие информации для посетителей, достаточного количества мест для парковки транспортных средств, пунктов обмена валюты, банкоматов, инфокиосков, закрытые торговые объекты во время работы рынков. Информация о проведенных проверках направлена в облисполкомы и Мингорисполком.  Как сообщил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, на трети обследованных рынков нет пункта проката тележек для доставки товара к торговым местам. На вещевых рынках отсутствуют условия для примерки покупателями одежды и обуви. "Удалось установить факты торговли товарами, запрещенными к реализации на торговых местах на рынках, а также неорганизованной торговли физическими лицами", - сказал Артур Карпович.

По словам чиновника, только за один день проверок на территории двух крупных столичных рынков контролеры потребовали устранить выявленные нарушения у 43 субъектов хозяйствования. "В частности, выявлены факты несоблюдения законодательства о защите прав потребителей, отсутствия либо недостоверности информации о продавце, режиме его работы, информации о товарах и их производителях, согласованных с местными органами власти ассортиментных перечней товаров и т. д.", - сказал Карпович.

"Указанные упущения и недостатки свидетельствуют об отсутствии должного внимания и контроля за работой продавцов со стороны органов управления рынков", - подчеркнул первый заместитель министра.

Ранее Минторг проверял торговые сети Минска. Так, к примеру, во всех проверенных магазинах "Простор" выявлены нарушения. В частности, не соблюдался ассортиментный перечень и нарушался порядок оформления ценников. Кроме того, на некоторых объектах отсутствовало необходимое оборудование для сохранности качества и безопасности товара.

Как рассказала начальник отдела контроля по Минску торговой инспекции министерства Наталья Василевская, результатом проверок стало составление 19 протоколов об административных правонарушениях. По словам Василевской, во всех проверенных объектах не соблюдался ассортиментный перечень, нарушался порядок оформления ценников. Также имели место факты неосуществления предпродажной подготовки и отсутствия необходимого оборудования для сохранности качества и безопасности товара.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]