Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пророссийские активисты устроили кровавую бойню в Донецке (дополнено)

14.03.2014 политика
Пророссийские активисты устроили кровавую бойню в Донецке (дополнено)

Радикалы с ножами, арматурой и битами напали на антивоенную акцию сторонников единства Украины, скандируя "Россия", "Путин", "Беркут". Более полусотни человек ранены, по меньшей мере двое убиты.

Митинг против военной интервенции России в Украину прошел в Донецке вечером 13 марта, сообщил Rbc.ru. До тысячи людей организовались через социальные сети. Парралельно проходил митинг в поддержку политики Путина. Они были примерно одинаковые по численности.

Фотокорреспондент Associated Press из Беларуси Сергей Гриц находился в эпицентре событий. Он прокомментировал конфликт на своей странице в Facebook: "Десять минут назад эти люди стояли на площади и пели гимн Украины. А недалеко стояли люди с плакатами "Путин, спаси нас" и бросали в тех, что пели гимн, бутылки, яйца, петарды, кефир, шары с краской. Потом они прорвали жидкое оцепление ленивой милиции и окружили тех, что уже не пели. Один убит, много раненых. Таков Донецк".

Милиция действительно проявила полную безучастность, отметила Сharter97.org. Активистов, которые принимали участие в митинге против попыток раскола страны поставили на колени и избили. Сотрудники правопорядка находились в считанных метрах от места инцидента в полной экипировке, но не предпринимали никаких мер, чтобы остановить издевательства. Пророссийские молодчики скандировали "Путин", "Россия", "Беркут", "Фашисты".

Одним из погибших в результате столкновений оказался активист и пресс-секретарь ВО "Свобода" Дмитрий Чернявский.

Как сообщил Tsn.ua "скорые" едва успевали оказывать помощь раненым. У них были пробитые головы, травмированы глаза и ранения от ударов металлическими прутьями. Как отметил очевидец, агрессия началась со стороны толпы, которая поддерживала Россию. По его словам, со стороны украинских демонстрантов агрессии не было. Также очевидцы рассказали, что когда митинг за единство Украины начал расходиться, агрессивно настроенные пророссийские активисты не отпускали людей. Они окружили демонстрантов и начали распылять газ, а также бросать камни. Столкновение началось после того, как проукраинские митингующие спели гимн Украины.

Милиции тоже досталось. В служебных авто порезали шины, разбит один автобус. Милиция задержала наиболее агрессивных пророссийских активистов, мешающих проведению митинга за единую Украину. Тем не менее до полутысячи активистов прорвались к автозаку и начали требовать выпустить задержанных. Милиции пришлось отпустить их.

Россияне, которые получили легкие ранения, сами признались врачам, что были организаторами нападения на участников митинга за единую Украину, во время которого погибли украинцы. Об этом на своей странице в Facebook написал Виталий Уманец. "Есть информация, что уже трое участников антивоенного митинга "За единую Украину!" убиты российскими титушками, десятки ранены! Разбито несколько милицейских автобусов", – сообщил он.

O том, что на пророссийский митинг приехали автобусы с гражданами России, еще перед началом столкновения сообщил донецкий корреспондент издания Gazeta.ua. Один из этих автобусов сфотографировали местные активисты. Он прибыл 13 марта на улицу Гаражную, 1.

В российском МИДе заявили, что вчера в Донецке на "мирных демонстрантов", выступающих против украинской власти, напали праворадикальные группировки, вооруженные битами и травматическим оружием. Россия "осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту", говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]