Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артемий Троицкий: Я был воодушевлен «народной мистерией» Майдана

14.03.2014 общество
Артемий Троицкий: Я был воодушевлен «народной мистерией» Майдана

Известный российский музыкальный критик противопоставил письму деятелей культуры в поддержку Путина антивоенное воззвание, опубликованное рок-музыкантами.

"Я преисполнен гордости и благодарности своим старинным друзьям, музыкантам, которые в кои-то веки объединились ради благородной цели – я имею в виду антивоенное воззвание, которое записали Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и Вячеслав Бутусов, – их призывы одуматься, остановиться и избавиться от шовинистического угара, – сказал Артемий Троицкий в интервью Голосу Америки. – Эти ребята напомнили о себе как о людях, обладающих моральным авторитетом.

Насколько наше население будет восприимчиво к этим призывам – это уже другой разговор. У меня такое ощущение, что наши люди просто опьянены каким-то тухлым шовинистическим воздухом. Но слава Богу, что раздаются голоса, призывающие людей к доброте, спокойствию и миролюбию. Я счастлив, что самые слышные из этих голосов принадлежат моим друзьям-музыкантам".

Артемий Троицкий в среду вечером принимал участие в обсуждении событий в Украине, прошедшем в Нью-Йоркском университете.

"Думаю, что некоторые искренне считают, что все происходящее в Крыму – это здорово, законно и ура-ура, – сказал он. – Некоторые сделали это из страха, другие из каких-то карьеристских соображений. Что там делают заслуженные и любимые артисты преклонного возраста вроде Алексея Баталова, я, честно говоря, не знаю. Я могу понять, почему там оказался Павел Лунгин, который, скажем так, всегда был достаточно лукавым парнем. Но зачем на старости лет подставился Баталов, которому, я думаю, ничего от власти не нужно – это для меня странно".

По мнению Троицкого, Россию после вторжения в Крым ждет изоляция на международной арене и "возвращение к сталинизму" внутри страны. Тем не менее, несмотря на достаточно мрачное видение будущего, он оптимистически смотрит на культурное пространство страны.

"Из всех возможных параметров русской цивилизации культура и искусство пострадают меньше всего, – предположил критик и журналист. – Я думаю, что есть другие сферы, которые просто лягут руинами – в первую очередь наука, разработка высоких технологий, экономика. Что касается культуры и искусства, давно замечено, что в кризисные времена создаются самые сильные произведения. Поэтому я совершенно не исключаю того, что все те печальные события, которые сейчас происходят в России, как раз поднимут волну новой мощной литературы, изобразительного искусства".

"Я могу сказать, – продолжил Троицкий, – что в прошлом, 2013 году, Россия, на мой взгляд, произвела некоторое количество абсолютных шедевров. Я имею в виду и фильм Алексея Германа “Трудно быть Богом”, который я не могу назвать хорошим или плохим, потому что он безумно тяжелый и маловменяемый – но это, бесспорно, мощнейшая вещь. Это и спектакли Константина Богомолова во МХАТе “Идеальный муж”, “Карамазовы”.

Я скажу честно, что со времен классической любимовской “Таганки” 1970-х годов ничего лучше в русском театре, по-моему, не было. И это некоторые суперэкзотические акции вроде выходки Петра Павленского под названием “Фиксация”, когда он приколотил мошонку к брусчатке Красной площади. Так что, я бы сказал, что культура у нас жива, хотя другое дело, что многие отрасли культуры, как кино, например, естественно, нуждаются в субсидиях – они не могут создаваться просто так, на чистом вдохновении".

"Народная мистерия" Майдана

Выступая в Нью-Йоркском университете, Троицкий рассказал, что сам он в декабре прошлого года провел два дня на Майдане и даже выступал там – как в качестве российского гражданина, поддержавшего украинских революционеров, так и в качестве ди-джея. По его словам, тогда на Майдане не было никакой ненависти или даже враждебности в отношении русских, равно как и к кому-либо еще, за исключением коррумпированной, воровской украинской власти.

Не видел Троицкий на Майдане и неонацистов, о засилье которых среди демонстрантов сообщают российские СМИ. Он допустил, что они там, наверное, были, но их численность была невелика – несмотря на то, что Майдан поддерживали тысячи волонтеров и "99% населения Киева". Троицкий отметил при этом, что "отморозки" ультраправого или левого толка встречаются на крупных манифестациях во всех странах, включая и Россию.

В своем блоге вскоре после поездки на Майдан Троицкий охарактеризовал то, что он там увидел, как "народную мистерию" и "реальное народовластие, причем полностью самоорганизованное". "Никаких лидеров там нет, никаких умников, никаких харизматиков, никаких этих хитроумных политиков, – написал он. – То есть это огромное количество народу, которые объединены, я так понимаю, отчасти в какие-то такие группы по интересам".

Он также назвал тогда национализм на Майдане одухотворенным, позитивным и абсолютно не агрессивным в отношении других стран и народов. Правда, выступая в Нью-Йорке, Троицкий допустил, что после насилия, кульминацией которого стала смена власти и бегство из страны Виктора Януковича, а также "последовавших действий России", тон Майдана, возможно, изменился.

Троицкий назвал "месть за Майдан" одной из ключевых составляющих реакции российского президента Владимира Путина на события в Украине.

"Естественно, Украина страна и братская, и очень близкая России – страна, которая до самого последнего времени была очень похожа на Россию, – сказал он. – Поэтому, глядя на то, что в Украине произошло, я думаю, и Путин, и многие его коллеги очень легко экстраполировали эти события на себя, на свои дворцы, на свое всемогущество – и поняли, что это для них очень опасно. Поэтому они сделали все возможное, чтобы представить Майдан самым превратным образом, как какое-то сборище фашистов, а не всенародную революцию, и, соответственно отвратить наш народ от того, что там произошло".

Демократия, народовластие и власть толпы

Троицкий заявил, что он не романтизирует Майдан.

"Я думаю, что все нынешние украинские лидеры прекрасно понимают, что без мандата Майдана, без того, что народ их одобрит и поддержит, они ничто, – сказал он. – Их скинут точно так же, как скинули Януковича. Поэтому – нет, я не романтизирую Майдан. Я считаю, что это очень эффективный инструмент народовластия. По-моему, это прекрасно".

При этом на вопрос, является ли ситуация, когда решения принимаются самоорганизовавшейся толпой, пусть даже очень большой, примером демократии, Троицкий ответил: "Мне трудно сказать, демократия это или нет. Я бы назвал это народовластием прямого действия. Если это не считается демократией, то я думаю, у понятия “демократия” имеются очень существенные изъяны".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]