Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет переписать Конституцию

14.03.2014 политика
Лукашенко хочет переписать Конституцию Александр Лукашенко не исключает, что в будущем в Беларуси будет принята новая Конституция. Президент полагает, что Беларусь подходит к тому периоду, когда можно обзавестись Конституцией не переходного периода, а сводом законов состоявшегося государства. Кроме того, он особо подчеркнул, что Беларуси не нужны революции, а стабильность в стране обеспечивает сильная власть.
В пятницу 14 марта на встрече с судьями Конституционного суда Лукашенко заявил, что Беларуси предстоит принятие новой Конституции, однако не уточнил, когда.

"Рано или поздно придется принимать новую Конституцию. Конституцию не переходного периода, а сформировавшегося и устоявшегося на какой-то период времени нашего государства.  Если мы ее будем создавать, я бы очень хотел, чтобы члены, судьи Конституционного суда, весь Конституционный суд в это были вовлечены как граждане", - заявил Лукашенко.

Рассказал президент также и о том, что Беларусь продолжает реализовывать потенциал Конституции, опираясь на закрепленные в ней основополагающие ценности, и стоять на защите своего народа. Кроме того, он обратил внимание на то, что дата встречи с судьями была выбрана не случайно: в эти дни отмечается 20-летие Конституции Беларуси.

"Для нашего совсем еще юного государства Основной Закон явился отправным документом формирования национальной правовой системы, гарантией соблюдения прав и законных интересов граждан", - сказал Лукашенко, добавив, что итоги республиканского референдума в 1996 году обеспечили укрепление системы государственной власти, создание эффективных общественных и политических инструментов. Президент заметил также, что за этот период  в стране было сделано немало, приведя в пример 90-е, со времен которых в Беларуси произошли значительные перемены.

"Человеку очень важно доверять своему государству. Поэтому хочу заверить вас, белорусский народ, что мы всегда поддерживали и будем поддерживать всех, кто вносит достойный вклад в дело построения сильной, стабильной и процветающей Беларуси. Нам не нужны потрясения и революции, и мы не допустим в стране любого рода экстремизма. Наши люди могут спокойно жить, учиться и работать. Государство и в дальнейшем продолжит создавать условия для свободного и достойного развития личности, обеспечивать законность и правопорядок", - отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что стабильность страны обеспечивается в первую очередь сильной властью и ее огромной поддержкой абсолютным большинством людей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]