Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович выступает за комплексную модернизацию

Мясникович выступает за комплексную модернизацию Михаил Мясникович уверен, что экономический эффект от модернизации будет только в том случае, если будет осуществляться комплексная модернизация всей отрасли, причем премьер настаивает на сохранении быстрых сроков. Качество при этом страдать также не должно, подчеркивает глава правительства.
Такое мнение высказал журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область, пишет БЕЛТА.

"Отрасль надо модернизировать комплексно, по всем техническим и технологическим переделам. Если говорить о недостатках предыдущих лет, то решались важные вопросы, но не по полному технологическому циклу. Это сдерживало или тормозило остальные участки. И в результате мы не имели того социально-экономического эффекта, на который рассчитывал. Сейчас правительство, выполняя поручение Президента, выстраивает работу так, чтобы все технологические цепочки были завершенными", - заявил премьер.

Михаил Мясникович также отметил, что в вопросах модернизации приоритетным является качество однако о темпах также не стоит забывать.

"Конечно, надо торопиться. Необходимо уплотнять сроки, но это не должно быть в ущерб качеству. Иногда ставится задача сделать за два года, потом это все не получается - переделываем, теряем время, люди страдают, судьбы ломаются. А вообще, к тому директорскому корпусу, который берет на себя груз модернизации, надо относиться уважительно. Эти люди не успокаиваются на том, что сегодня есть, и не ссылаются на объективные причины, а идут на серьезную модернизацию, и им всячески надо оказывать поддержку и моральную, и материальную для того, чтобы получить новое качество предприятий", - подчеркнул премьер-министр и добавил, что сейчас в процесс модернизации вовлечена практически вся страна.

Напомним, что льноотраслью белорусские власти озаботились относительно недавно. Курирует процесс модернизации восемнадцати льнозаводов лично Михаил Мясникович. Накануне стало известно, что в переоснащение предприятий данного профиля уже  направлено более 600 миллиардов рублей, а в будущем году в модернизацию планируют вложить еще 570 миллиардов.

В проекты по модернизации льнозаводов вложено уже около 300 млрд рублей, еще столько же изыскали в ноябре-декабре и направили на эти цели. Согласно комплексному бизнес-плану развития льняной отрасли, до 2015 года в стране должно быть модернизировано 18 льнозаводов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]