Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский дипломат подозревается в шпионаже в пользу России

14.03.2014 политика
Белорусский дипломат подозревается в шпионаже в пользу России

Польские СМИ обнародовали данные двух белорусских шпионов, которые были задержаны несколько дней назад. Как выяснилось, один из них является военным атташе посольства Беларуси в Польше.

Напомним, что два дня назад издания «Газета выборча» сообщила о том, что в Польше задержаны два гражданина Беларуси, которые занимались шпионажем в пользу России. Как теперь выясняется, шпионский скандал, больше касается именно Беларуси, а Россия здесь привязана лишь потому, что является нашим союзником и в связи с украинским кризисом.

Как сообщают польские СМИ, Варшавский окружной суд поместил под арест одного из задержанных шпионов. Второго, поскольку он является дипломатом, вынудили покинуть страну. По данным польских медиа, дипломатом-шпионом является никто иной как военный атташе посольства Беларуси в Польше. На сайте посольства в качестве военного числится Дмитрий Жуков. Однако, пока точно не известно, о нем ли идет речь.

По данным спецслужб Польши, белорусский военный атташе был задержан в тот момент, когда тайно пытался сфотографировать Учебный центр НАТО. При этом, как отметил представитель польского МИДа, по причине тесного сотрудничества Беларуси с Россией, все задержанные за шпионаж белорусы трактуются как шпионы России.

По данным польских спецслужб, в задачу одного из задержанных входил сбор сведений о критических элементах состояния нынешней системы обороны Польши. Второй должен был дестабилизировать обстановку внутри Польши.

Как сообщает источник в польском МИД, сейчас белорусская сторона намерена выслать из Минска польского дипломата в ответ на высылку из Варшавы дипломата Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]