Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимого журналиста снова предупредили за сотрудничество с «Белсатом»

23.09.2009 политика

Олег Рожков получил второе предупреждение от областной прокуратуры за «деятельность в пользу телеканала «Белсат».

БелаПАН напоминает, что с такой же формулировкой журналист получил первое предупреждение еще в феврале 2009 года.

В прокуратуре Олегу Рожкову сообщили о недопустимости работы на иностранное СМИ без аккредитации в МИД. Как сообщил журналист, 22 сентября он был вызван повесткой в прокуратуру Гомельской области. Сотрудница прокуратуры Алеся Рябцева сообщила журналисту, что на него поступила жалоба от главного врача областной клинической психиатрической больницы. По словам Рябцевой, в заявлении главврач указал, что Рожков и его коллега Татьяна Бубликова приходили в больницу и, представившись сотрудниками телеканала «Белсат», брали у него комментарий по поводу увольнения с работы одного из врачей-психиатров. По словам медика, на одежде журналистов были беджи с их фамилиями и названием польского спутникового телеканала.

Это интервью главврач увидел в эфире телеканала «Белсат», а затем узнал, что этот телеканал является «оппозиционным». Руководитель медучреждения посчитал, что его права нарушены, и по этому поводу обратился в прокуратуру.

«Интересно, почему, если, по версии главврача, мы представились журналистами «Белсата», он потом решил, что его права как-то нарушены? Тем более, мы не представлялись никаким телеканалом, а говорили, что мы члены БАЖ и снимаем сюжет для одного из сайтов», — отметил Рожков.

По словам журналиста, предупреждение ему вынесли устное, но он не исключает, что потом получит по почте письменное предупреждение. Сотрудница прокуратуры предупредила его, что в случае третьего предупреждения в отношении журналиста может быть начат административный процесс. Рожков подчеркнул, что он не связан трудовыми отношениями с телеканалом «Белсат», поэтому называть его сотрудником телевидения юридически неграмотно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]