Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии арестовали 19-летнего участника боев в Сирии

14.03.2014 в мире

Власти Германии арестовали 19-летнего гражданина этой страны, которого подозревают в том, что он участвовал в гражданской войне в Сирии на стороне радикально настроенных повстанцев. Об этом 14 февраля сообщает агентство Associated Press.

Суд постановил оставить под арестом задержанного, известного только как Крешник Б. (Kreshnik B.), пишет Spiegel. Прокуратура собирается предъявить ему обвинения в том, что он является членом террористической группировки. По данным следствия, в Сирии гражданин Германии проходил военную подготовку в движении «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а затем участвовал в боях.

Крешника Б. арестовали в декабре 2013 года, когда он вернулся в Германию из Сирии, где пробыл полгода. Сначала его подозревали в том, что он планирует акт насилия, однако затем следствию удалось найти доказательства его причастности к деятельности ИГИЛ.

По сведениям немецких властей, всего из Германии в Сирию для участия в войне отправились около 300 исламистов, из которых примерно 10 человек из них участвовали в боевых действиях в рядах сторонников «Исламского государства Ирака и Леванта». Кроме того, по данным разведки, около 20 граждан Германии погибли в ходе гражданской войны в Сирии.

Вооруженный конфликт между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по данным правозащитников, стали около 140 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]