Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов атаковали клещи

16.03.2014 общество
Белорусов атаковали клещи

Сезон активности клещей начался в Беларуси раньше обычного.

В Беларуси на данный момент известно уже как минимум о восьми случаях укусов клещей в начале весеннего сезона в Брестской, Витебской, Гродненской областях и городе Минске, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Более того, в центре уточнили, что первые единичные случаи укусов были зарегистрированы в третьей декаде февраля в Брестской области. Как пояснили специалисты, наступление в Беларуси клещевого сезона раньше обычного обусловлено происходящими климатическими изменениями.

В 2013 году активность насекомых была обнаружена во второй половине апреля. Всего в прошлом году за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 38 180 человек, их них вирусным клещевым энцефалитом заболели 107 человек - в 12 случаях заражение произошло при употреблении сырого молока коз. Лайм-боррелиозом в прошедшем году заразилось 1 030 человек.

Иксодовый клещ может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний на территории Беларуси. Ежегодно в стране регистрируются случаи клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Специалисты подчеркивают, что возможность заражения человека клещевыми инфекциями существует в течение всего теплого периода года, начиная с весны до поздней осени. Чтобы избежать заболеваний, необходимо тщательно защищать себя от укусов насекомых.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]