Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против гендиректора «МАЗ-РУС» возбудили уголовное дело

Против гендиректора «МАЗ-РУС» возбудили уголовное дело

Заведены уголовные дела на нескольких высокопоставленных белорусских чиновников — в том числе на гендиректора «МАЗ-РУС».

Прокуратура Минска в феврале 2014 года возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ООО «МАЗ-РУС» по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Его подозревают в том, что он не обеспечил применения залога при заключении договора купли-продажи автомобильной техники. Ущерб ОАО «МАЗ» оценили в сумму более 50 млрд. рублей, сообщается на сайте ведомства.

ООО «МАЗ-РУС» является официальным дистрибьютором Минского автомобильного завода, пишет БелаПАН.

Также в сообщении столичной прокуратуры содержится информация о других уголовных делах, возбужденных в отношении представителей иных предприятий.

Так, прокуратура Ленинского района Минска в феврале 2014 года возбудила уголовное дело по ч.3 ст.424 УК в отношении и.о. директора РУП «Станкостроительный завод им. С. М. Кирова». Следствие предполагает, что он заставлял подчиненных оформлять и подписывать ложную документацию, подтверждающую выполнение условий договора. Ущерб оценивается в более чем 100 млн. рублей.

Прокуратура Гродненской области 11 марта 2014 года возбудила уголовное дело по ч.3 ст.424 УК в отношении директора ОАО «Лакокраска» (Лида) и гендиректора ООО «Торговый дом «ЛидаЛК». По данным следствия, они продавали продукцию предприятия ниже ее себестоимости — ущерб оценивается в сумму более 57 млрд. рублей.

Прокуратура Могилевской области 13 марта 2014 года возбудила уголовное дело по ч.3 ст.424 УК в отношении главного инженера РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Предполагается, что он скрыл факт пожара на предприятии, а потом подделал документы, обосновывающие покупку нового оборудования взамен уничтоженного пожаром. Ущерб оценивается в более чем 600 млн. рублей.

Уголовные дела переданы для расследования в Следственный комитет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]