Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупные начальники продолжают брать взятки

17.03.2014 общество
Крупные начальники продолжают брать взятки Прокуратура возбудила ряд уголовных дел о злоупотреблении должностными лицами служебными полномочиями и получении ими взяток. В числе задержанных три руководителя разных предприятий страны. Одного из них задерживали сотрудники КГБ.
В числе подозреваемых руководитель российского дистрибьютора ОАО "МАЗ" и директор лидского ОАО "Лакокраска", а также заведующий сектором РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Последнего задерживал  КГБ.

Как пишет "Интерфакс", прокуратурой Минска в феврале 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "МАЗ-РУС" по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Руководитель, по сообщении Генпрокуратуры, умышленно вопреки интересам службы в нарушение требований законодательства не обеспечил применения залога при заключении договора купли-продажи автомобильной техники. Своими действиями руководитель российского дилерского предприятия причинил ОАО "МАЗ" ущерб на сумму более 50 млрд рублей.

Кроме того, прокуратурой Гродненской области 11 марта 2014 года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК в отношении директора ОАО "Лакокраска" (Лида) и генерального директора ООО "Торговый дом "ЛидаЛК", которые, злоупотребляя служебными полномочиями, действуя из личной заинтересованности, реализовывали продукцию "Лакокраски" по ценам ниже себестоимости. Этим самым они причинили ущерб в особо крупном размере на сумму более 57 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что прокуратурой Ленинского района Минска в феврале текущего года, отмечено там,  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК в отношении исполняющего обязанности директора РУП "Станкостроительный завод им.Кирова", который давал подчиненным указания оформлять и подписывать не соответствующую действительности документацию, подтверждающую выполнение условий договора. По данным Генпрокуратуры, этими действиями подозреваемый причинил ущерб предприятию на сумму более 100 млн рублей.

Ну и напоследок сообщается о том, что сотрудниками Комитета государственной безопасности при получении взятки был задержан с поличным заведующий сектором РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Незаконное денежное вознаграждение в 1 200 долларов США было получено им от представителя одного из столичных ЖСПК за оказание содействия в регистрации строительства многоквартирного жилого дома, характеристики которого не соответствуют ранее заявленным, и благоприятное решение вопроса о несоставлении нормативных актов по выявленным в кооперативе нарушениям.

В отношении задержанного управлением КГБ по Минску и Минской области возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 430 УК (получение взятки должностным лицом), пишет БелаПАН.

Стоит отметить, что коррупция в Беларуси не просто существует, она цветет буйным цветом. Так, в начале января Следственный комитет обвинил в получении взятки в 700 тыс. российских рублей первого заместителя председателя Шкловского районного исполнительного комитета, в конце прошлого года Главное управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержало зампредседателя концерна "Белнефтехим" после получения им очередной части взятки



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]