Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: из-за высоких зарплат вырос потребительский импорт

Минэкономики: из-за высоких зарплат вырос потребительский импорт Минэкономики обеспокоено: в минувшем году в стране значительно вырос потребительский импорт (напомним, именно он, по мнению экономических властей страны, стал одной из главных причин кризиса-2011). Причиной тому, считает ведомство, стал рост зарплат.
Как отмечается в отчете Минэкономики об итогах социально-экономического развития Беларуси за 2013 год, в минувшем году импортные товары составили почти треть (29%) в общем объеме розничного товарооборота. По данным за 2012 год, на долю импортных товаров в розничной торговле приходилось 26,1%.

При этом в 2013 году реальные располагаемые денежные доходы населения выросли по сравнению с 2012 годом на 15,4%, пишет interfax.by.

"Стабильное развитие внутреннего потребительского рынка в значительной степени было обеспечено за счет роста реальных располагаемых денежных доходов населения. Этим фактом также объясняется и увеличение доли продаж импортных товаров в общем объеме розничного товарооборота", - говорится в отчете Минэкономики.

Напомним, недавно глава белорусского правительства Михаил Мясникович высказал недовольство тем, что предприятия Министерства промышленности вносят свой вклад в формирование отрицательного внешнеторгового сальдо и не поддерживают местных производителей.

Напомним, сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси за январь 2014 года оказалось положительным и составило 259,2 млн рублей. При этом экспорт в сократился на 7,7% до 3 млрд 172,9 млн долларов. Импорт снизился на 12,3% и составил 2 млрд 913,7 млн долларов. В минувшем году белорусская внешняя торговля сработала в глубокий минус.

Согласно официальной статистике, средняя по стране заработная плата в январе 2014 года составляла чуть более 5,3 млн рублей. В январе–декабре 2013 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников составила 5 139,4 тыс. рублей,




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]