Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евро снова подорожал

Евро снова подорожал На первых торгах недели на Белорусской валютно-фондовой бирже курс евро поднялся, а доллар и российский рубль остались на прежних позициях. За счёт укрепления европейской валюты белорусский рубль ослабился к корзине валют на 0,07%.  Так, на сегодняшний день курс доллара к белорусскому рублю составляет 9 820. Это по-прежнему максимальное значение. Курс американской валюты не снижается уже 4 месяца подряд. Последний раз снижение было зафиксировано 15 ноября 2013 года – правда, тогда доллар подешевел всего на 10 рублей. Отметим также, что дорожает доллар хоть и верно, но медленно – как правило, не более чем на 10 рублей в день.

С начала месяца доллар прибавил 50 рублей (+0,51%), а с начала года рост составил ровно 300 рублей (+3,15). Интересно, что уровень инфляции в январе-феврале составил 3,6%. Получается, что с учетом роста цен белорусский рубль к доллару даже укрепляется, пишет select.by. 

Что касается евро, то его курс вырос на 30 рублей и на сегодня составляет 13 640 белорусских рублей. До исторического максимума осталось всего 40 рублей. С начала марта евро подорожал на 240 рублей (+1,79%). По итогам февраля евро вырос на 350 рублей (+2,68%) – в январе было зафиксировано снижение на 80 рублей (-0,61%).

Российский рубль, как и доллар, сегодня остался на том же уровне, что и в конце прошлой недели – 268,0 белорусских рублей. Это минимальное значение с 8 июля 2013 года (252 дня назад). С начала текущего месяца российский рубль ослабился к белорусскому на 2,5 рубля (минус 0,92%), а с начала года – на 22 рубля (минус 7,59%).

Напомним, согласно прогнозу международного рейтингового агентства Moody`s, неблагоприятная экономическая ситуация в России негативно повлияет на работу белорусских предприятий. Рост ВВП составит не 3,3%, как планирует белорусское правительство, а 2,5%. Эксперты полагают, что спад в российской экономике отрицательно влияет на кредитоспособность многих корпоративных заемщиков Беларуси. Тем более что на долю России приходится 42% белорусского экспорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]