Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: ЧМ по хоккею в Минске будет самым лучшим в истории

17.03.2014 общество
Лукашенко: ЧМ по хоккею в Минске будет самым лучшим в истории Чемпионат мира по хоккею, который примет в мае Минск, станет самым лучшим в истории мировых первенств. В этом президент Беларуси Александр Лукашенко заверил главу Международной федерации хоккея Рене Фазеля. По словам главы государства, наша страна сделала все необходимое, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне.  "А самый лучший чемпионат – это когда нет свободных мест. Хочу заверить, что у нас не будет свободных мест на всех матчах", - подчеркнул Лукашенко на встрече с Фазелем.

"Вы (МФХ – прим. ред.) будете городиться этим чемпионатом. Вы вложили немало своего труда (в его организацию – прим. ред.) сразу после принятия решения о проведении чемпионата", - отметил Лукашенко. "Вы здесь бывали, постоянно подсказывали, советовали, направляли работу в том русле, в котором надо было. Я благодарен тебе лично и твоим коллегам за ту колоссальную работу и поддержку, которую оказывали Беларуси", - добавил глава государства.

По словам президента, в стране сделано все для проведения первенства. "Построены современные дворцы, где будут проходить соревнования, есть достаточно запасных площадок, где можно тренироваться. Мы создали всю необходимую инфраструктуру – транспортную, спортивную. Мы полностью открываем для гостей чемпионата страну, запрещенных мест практически нет", - сказал Лукашенко. При этом глава государства напомнил, что у купивших билет хотя бы на один матч первенства, гарантирована возможность безвизового въезда в страну.

Также Лукашенко поблагодарил Фазеля за то, что, несмотря на звучавшую критику, он все-таки поддержал идею проведения чемпионата мира в белорусской столице. "Хочу поблагодарить за мужество, которое ты лично и Федерация проявили в отношении Беларуси и чемпионата мира, который уже точно будет проведен в Беларуси. Я очень хорошо знаю, какое было давление на Федерацию", - подчеркнул белорусский президент.

"У нас хоккеисты просто гордятся президентом Международной федерации хоккея: видите – вот настоящий мужик, сказал, что спорт вне политики – значит, вне политики, принято решение проводить в Минске чемпионат – значит, будем проводить, как бы не давили. Я, откровенно говоря, даже было засомневался, когда было жуткое давление. Думаю, неужели Рене сдастся, отойдет от этих позиций? Но выдержал, и я тебе очень благодарен", - добавил Лукашенко.

В ответ на это Фазель еще раз напомнил, что "наша позиция была однозначна: мы отделяем спорт от политики. Мы здесь ради спорта. И эта позиция осталась неизменна». Правда, он не смог не отметить тот факт, что на Федерацию действительно "оказывалось определенное давление со стороны определенных людей". "Мы надеемся, что ваши гости, которые приедут в Беларусь на чемпионат, смогут насладиться теплотой и гостеприимством белорусского народа, а также прекрасным спортивным мероприятием", - заявил Фазель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]