Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крымские татары просят Киев о статусе «коренного народа»

17.03.2014 политика

Меджлис ждет от украинской власти признание за крымскими татарами статуса коренного народа полуострова..

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла.

«Мы знаем, что российская власть готовит аннексию Крыма. Поэтому мы обратились в парламент Украины с призывом признать статус коренного народа за крымскими татарами и немедленно обеспечить свободное волеизъявление крымских татар», - отметил Джелял.

Он добавил, что формой обеспечения прав крымскотатарского народа на самоопределение может стать всеукраинский референдум. По словам заместителя председателя Меджлиса, несмотря на то, каким будет дальнейшее развитие событий в Крыму, такое решение обеспечит присутствие украинской государственности на Крымском полуострове.

«Крымские татары являются последовательными защитниками суверенитета и территориальной целостности Украины, поэтому мы обратились в украинский парламент, украинского народа предоставить нам возможность укрепить свой статус, статус коренного народа, признать этот статус в Украине решением Верховной Рады Украины, - подчеркнул Джелял. - Для того чтобы мы, укрепившись, могли отстаивать украинскую государственность, украинский суверенитет в Крыму».

Напомним, Меджлис опасается за безопасность татар после сепаратистского «референдума» в Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]