Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запад наказывает Путина с осторожностью

18.03.2014 политика
Запад наказывает Путина с осторожностью

США и ЕС ввели против России первые санкции.

Наказание, которое придумали для России Брюссель и Вашингтон, оказалось весьма мягким и осторожным. Экономических шагов Запад не предпринял.

Под санкции попали лишь отдельные лица России и Украины - всего 21 человек. Им не будут выдавать визы и заморозят банковские счета, сообщает ВВС.

От идеи  отменить запланированный в этом году саммит ЕС-Россия Запад отказался.

Однако санкций может быть больше. 

Если Владимир Путин во вторник заявит о формальной аннексии Крыма на основе воскресного референдума, это приведет к дальнейшим санкциям ЕС, о которых будет объявлено на саммите Евросоюза в четверг и пятницу.

На этот раз наказание ждет членов ближнего круга президента Путина.

Однако главный вопрос – готов ли ЕС перейти к экономическим санкциям, способным ударить по российским компаниям и импорту.
Эти меры могут принимать различные формы, включая полномасштабные санкции, похожие на те, что нанесли серьезный ущерб экономике Ирана.
Но до этого еще очень далеко. Подобные меры потребуют единогласного решения 28 стран-членов ЕС. А в Евросоюзе немало стран, чьи правительства сомневаются в разумности таких санкций.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что любые меры должны подразумевать "возможности для предотвращения дальнейшей эскалации, которая может привести к расколу в Европе".
Его голландский коллега сказал, что сделает все, как он сказал, "чтобы избежать санкций, потому что я считаю, что пострадают все".
Убеждать в необходимости жестких санкций придется, в частности, Италию, Испанию и Грецию.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]