Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодые белорусские драматурги смогут заявить о себе на международном фестивале "Панорама"

23.09.2009 культура
23 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Молодые белорусские драматурги смогут заявить о себе в проекте "Театр - online" международного фестиваля театрального искусства "Панорама". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий редактор литературно-драматургической части Национального академического театра имени Янки Купалы Игорь Скрипка.

Участники проекта должны будут представить короткие пьесы на заданную тему, которая была сообщена драматургам за месяц до даты показа и очерчена вопросом "Кто Я?". По условиям проекта в ограниченный срок спектакли должны быть реализованы на сцене. Пьесы, созданные молодыми авторами, не должны превышать 5 страниц в объеме, в них не может быть более четырех действующих лиц. Не позднее 2 октября тексты будут переданы режиссерам, которые 3 октября приступят к репетициям, а 18 октября представят спектакли на суд зрителей на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. Протяженность спектакля не должна будет превышать 15 минут.

В проекте принимают участие 7 молодых белорусских драматургов и такое же количество режиссеров. Участников определил художественный руководитель фестиваля "Панорама" Николай Пинигин. Тандем "драматург - режиссер" создавался путем жеребьевки. В результате режиссер Александр Марченко будет работать в паре с драматургом Дианой Балыко, Екатерина Аверкова с Александром Казело, Василий Дранько-Майсюк с Игорем Скрипкой, Кирилл Захаров с Еленой Войтеховской, Павел Харланчук с Николаем Рудковским, Богдан Орловский с Еленой Баландиной и Екатерина Тарасова с Татьяной Ламоновой.

Еще один интересный проект "Театральный SOUND" международного фестиваля театрального искусства "Панорама" зрители смогут увидеть 27 октября в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. В этот день состоится музыкальная феерия с участием известных белорусских групп, в которых играют артисты драматических театров. На сцене выступят коллективы "Дети Детей", "Серебряная свадьба", Денис Паршин и группа StepHoll, "9-ый миллиметр", "Маланка orchestra" и "Нака", а также примерный детский хор "Радость" Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Композиции музыкальных коллективов будут посвящены театру, любви и отношениям между мужчиной и женщиной. В феерии запланировано участие и артистов цирка. Как обещал режиссер проекта "Театральный SOUND" Игорь Петров, всех зрителей ожидает интересное и увлекательное зрелище, а также масса приятных впечатлений и сюрпризов.

IV Международный фестиваль театрального искусства "Панорама" пройдет с 7 по 31 октября и соберет 21 театральный коллектив из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Италии, Швейцарии и Венесуэлы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]