Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: более 50% избирателей придут на участки

18.03.2014 политика
Ермошина: более 50% избирателей придут на участки На избирательные участки на выборах депутатов местных Советов обязательно придут более 50% избирателей. В этом уверена председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, нынешняя избирательная кампания более живая и интересная по сравнению с местными выборами, которые проходили в 2010 году.  "Более 50% обязательно придут на избирательные участки. У нас пока меньше и не ходят. Избранные местные органы власти будут легитимны, прежде всего, с моральной точки зрения, то есть поддержаны большинством избирателей", - сказала Ермошина.
По мнению председателя ЦИК, текущую избирательную кампанию оживило такое нововведение, как рассылка избирателям вместе с приглашением на выборы информации о кандидатах в депутаты. Высказалась Ермошина и по поводу другого новшества – предоставленной кандидатам в депутаты возможности открытия избирательных фондов. Здесь, по ее мнению, практика показала недостаточную подготовленность избирательных комиссий. "Не слишком хорошо обучили избирательные комиссии ведению контроля счетов, которые создают кандидаты. Все эти финансовые вопросы новые и комиссии только учатся, постигают азы", - констатировала Ермошина.
Что касается лично себя, то Лидия Ермошина заявила, что всегда голосует досрочно. Сделала она это и сегодня, придя на столичный участок №48. По ее словам, досрочное голосование необходимо и для того, чтобы посмотреть, насколько готовы избирательные комиссии к досрочному голосованию. 
По мнению Ермошиной, главное - чтобы избранный депутат был порядочным, профессиональным человеком, стремящийся работать и помогать своему региону. Депутат не является личным представителем того или иного конкретного избирателя и не обязан ходить от его имени по кабинетам. "Если вам нужен личный защитник - наймите адвоката. Депутат занимается общими вопросами, он помогает исполнительной власти решать вопросы региона. Он общественник, представитель общественности в органах власти", - отметила она.
Напомним, выборы в местные Советы депутатов в Беларуси назначены на 23 марта. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]