Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частный бизнес достучался до президента по "мусорному вопросу"

18.03.2014 общество
Частный бизнес достучался до президента по мусорному вопросу

Президент признал, что государство не справилось с организацией сбора отходов и посетовал, почему из данной сферы вытеснили частников.

О проблеме крайне неэффективной системы, которую организовало Министерсво ЖКХ и другие госорганизации, "Ежедневник" уже писал. Усугубили эту проблему законодательные нормы, которые вытеснили из отрасли частный бизнес. Предприниматели высказывали подозрения, что госчиновники сами желали нажиться на финансировании экологических госпрограмм.

Частники уже не первый год бьют тревогу. Наконец информация о вопиющей ситуации дошла до президента. 18 марта он провел совещание по вопросу органицации переработки мусора, сообщает БЕЛТА.

"Спасибо, что частники это предложили напрямую на уровень президента, подняли этот вопрос", - сказал Александр Лукашенко. Он раскритиковал правительство, что частный бизнес вытеснен из процесса без видимых на это причин. Смешно получается: то же правительство мне почти каждый день вносит предложения о приватизации и распродаже государственной собственности прямо с молотка, а тут вдруг испугались, что в частные руки попадет процесс организации этого дела".

Президент вспомнил, что все благие цели, которые ставили создатели программы по переработке мусора, не были достигнуты. ровень извлечения вторичных материальных ресурсов остается крайне низким. По самым оптимистичным подсчетам, мы перерабатываем только чуть более 12% твердых коммунальных отходов против 30-50% в передовых странах Европы.

Раздельный сбор мусора - лишь видимость в беларуси. "По-прежнему во дворах многоэтажек можно увидеть переполненные контейнеры с мусором, сваленным в одну кучу. Правда, контейнеры сделали разноцветными", - заметил президент.

Огромные деньги Беларусь просто закапывает в землю, а мусороперерабатывающие заводы простаивают.

"Мы до сих пор неоправданно транжирим валюту на закупку макулатуры, стеклобоя и других вторичных ресурсов, которые имеем в достаточном количестве. Свое закапываем в мусор, а потом платим валюту, чтобы завезти это из других стран. Разве это по-хозяйски?" - отметил президент.

"Это же огромный ресурс, который мы просто бездарно выбрасываем, не задумываясь, захламляем природу, наносим ущерб здоровью, а потом тратим миллиарды долларов, чтобы лечить людей. И для производства не используем такие объемы ресурсов", - добавил глава государства.


 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]