Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США не признают оккупацию Крыма

18.03.2014 политика
США не признают оккупацию Крыма

Вашингтон не признает вхождение Крыма в состав России.

США будут добиваться такой же реакции от других стран, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни 18 марта. "Эти действия не будут признаны международным сообществом, они незаконны и нарушают территориальную целостность суверенного государства", - сказал он.

Напомним, в совместном заявлении президента Совета Европы Хермана ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу указано, что Европейский Союз намерен сформулировать общую позицию по Крыму на этой неделе, пишет "Корреспондент".

"Согласно декларации глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта и нашему заявлению по Крыму от 16 марта, Европейский Совет обсудит ситуацию в Украине на своем заседании на этой неделе и согласует единую европейскую позицию по этому вопросу", - говорится в заявлении.

Президент СЕ и президент Еврокомиссии также заявили, что ЕС не признает присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации.

"Суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны соблюдаться. Европейский Союз не признает ни незаконный, нелегитимный референдум в Крыму, ни его результат. Европейский Союз не признает и не признает аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией", - говорится в заявлении.

Накануне власти Крыма провозгласили независимость республики, а сегодня, между Россией и Крымом, был подписан договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]