Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебяжий – большая стройка напротив "Минск-Арены"

19.03.2014 общество
Лебяжий – большая стройка напротив Минск-Арены

Амбициозный инвестпроект по застройке прилегающей к главной площадке чемпионата мира по хоккею территории находится в самом разгаре своей реализации. Нарушение сроков сдачи здесь обычная картина. Через дорогу от "Минск-Арены" туристам лучше не ходить.

Микрорайон "Лебяжий" строится на северо-западной окраине Минска в границах проспекта Победителей, улиц Нарочанская, Тимирязева и Ржавецкая. Для лучшей ориентации привяжем к местности: между "Минск-Ареной", железной дорогой на Вильнюс, одноименным заказником и проспектом со стороны водохранилища Дрозды. Лебяжий состоит из трех частей. Жилой квартал "Променад" реализуется ИООО "Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости "БиЮСиСи". Проект разработан в китайском стиле минскими архитекторами. Район коттеджной застройки формируется со стороны заказника. Центральная застройка Лебяжьего располагается вдоль проспекта Победителей. Здесь нет единого застройщика: множество компаний из Беларуси и России.

К чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске уже через два месяца, микрорайон должен был быть большей частью реализован. В первую очередь это касалось объектов, располагаемых напротив "Минск-Арены" по улице Нарочанская и вдоль проспекта Победителей. Высотный комплекс (примерно 30 этажей), который начали строить на углу Нарочанская/Победителей должен был закрыть от глаз туристов активные строительные работы внутри микрорайона. На сегодняшний день центральный блок здания насчитывает всего несколько этажей. Рядом находится второй долгострой – многоэтажный жилой дом, реализуемый компанией из Москвы. Два ближайших объекта микрорайона к "Минск-Арене" оказались самыми проблемными. Они располагаются прямо через дорогу от хоккейной площадки. После долгого простоя строительные работы на них восстановились. Еще одно нефотогеничное место, которое непременно увидят все туристы – огромный пустырь на месте "Променада". За три года китайцы сдали лишь два невысотных жилых дома. 

Микрорайон "Лебяжий" столкнулся со множеством проблем. И не всегда вина лежит на застройщике. Частично сроки сдачи сдвинуты из-за нерасторопности города по прокладке магистральных сетей.

Помимо нарушения сроков сдачи в Лебяжьем можно заметить другое нарушение – заметное упрощение проектов. Первоначальное эскизное решение застройки было изменено на раннем этапе строительства. Т.н. "окончательный" вариант, который показан на трех картинках ниже, оказался не хуже первого, но по некоторым зданиям, которые уже близки к сдаче, видно, что они построены в несколько упрощенном виде. В частности, стеклянные фасады, что являлось бы приятным исключением в строительстве минского жилья, так и остались лишь на графике. 

Центральная часть микрорайона "Лебяжий", в отличие от реализуемого китайской компанией квартала "Променад", близится к своему завершению. Со стороны водохранилища Дрозды открывается панорамный вид на всю ее застройку.

Особых отходов от проекта нет, проблема только в нарушении сроков сдачи. Но на данном этапе строительство идет полным ходом на всей территории Лебяжьего, включая "Променад". Основная проблема, которая тормозила работы вначале реализации – вовремя не проложенные городом магистральные сети. 

Центральное здание Лебяжьего возводится напротив "Минск-Арены". Его официальное название: жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры, торговыми и административными помещениями. Заказчиком выступает СООО "Вармани". На одном из строительных порталов он внесен в черный список. На форуме сайта написано: "Если вы пострадали от деятельности организации "Вармани", звоните (указан номер – ред.), есть предложение". Строительство началось в 2011 году, но за это время сделано очень мало. На фотографиях ниже видно, что в южной части здания построено семь этажей, в северной (центральной) – ни одного и в западной – два. 

Проектная организация комплекса: СООО "Моноракурс-Плюс". Компания известна минчанам по отелю Crowne Plaza Minsk, т.н. "южным воротам Минска" – двум высоткам, которые достраиваются в районе ст.м. "Малиновка", ТРЦ "Арена-Сити", ТЦ "Столица" и обновленной площади Независимости, бизнес-центру Rubin Plaza и десяткам других объектов жилого и общественного назначения. Компания белорусская, имеет офисы в Москве, Смоленске и Калининграде.

Сосед с юга – очередная проблемная стройка. Она также расположена прямо напротив "Минск-Арены". Многоквартирный жилой дом (со встроенными помещениями административно-общественного назначения) лишь на несколько метров вырос из фундамента. Его высота должна составить до 22 этажей. Строит здание Московская Инвестиционная Строительная Компания. На паспорте объекта в графе "Начало работ" значится 15.12.2013. По словам директора гостиницы "Славянская", которая стоит рядом, Павла Козлова, земля для него была выделена около семи лет назад".

С верхнего этажа гостиницы в конце января текущего года "Ежедневник" делал фотографию данной части Лебяжьего. Времени прошло не много – существенных изменений не произошло. На фотографии ниже видны оба объекта. У главной площадки чемпионата мира по хоккею печальное соседство.

Комплекс, состоящий из гостиницы "Славянская" и трех многоэтажных жилых домов, реализован российским застройщиком ИООО "Белинтерросинвест". Как он и обещал, к ЧМ по хоккею работа выполнена.

Очередной объект, строящийся на ул. Нарочанская – здание ГУ "Республиканский центр спортивной медицины" взамен сносимого по ул. Сверлова, 9. Оно строится между гостиницей "Славянская" и гостиницей эконом-класса "Нарочанская". Заказчиком выступает Министерство спорта. Проектная организация: "Минскпроект". Начато строительство в 2012 году, сдача запланирована на 31.08.2015.

Примерно половина территории Лебяжьего выделена китайскому инвестору для строительства жилого квартала "Променад". С окончательным проектом застройщик еще не определился. Изначально он выглядел, как на картинке ниже. Последнее изменение – малоэтажные домики внутри заменены на высотные комплексы (около 25 этажей). Пока сданы только два жилых дома. Один построен китайскими строителями, другой – белорусскими. В жилом комплексе будет построено 23 дома без последующего уплотнения застройки. Район будет занимать площадь в 25 гектаров, 8 гектаров отведено под дворовые территории.

Основная часть Лебяжьего возводится белорусскими и российскими компаниями вдоль проспекта Победителей от "Минск-Арены" до заказника. На торжественной презентации проекта застройки в 2011 году главный архитектор "Белгоспроекта" Анатолий Шабалин отметил: "Комплекс предполагается сдать к началу чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014-м году. Работы в жилом районе уже идут, по некоторым домам возведен каркас. Со стороны пр. Победителей также начинается активная стройка. Предложение есть, инвесторы откликаются". Как видно на фотографиях ниже, до окончания работ еще как минимум год. С задачей справиться к ЧМ-2014 застройщики не справились. 

Со стороны заказника "Лебяжий" на месте бывшей деревни Ржавец идет активное коттеджное строительство. Старых домов здесь почти не осталось. Они либо реконструируются хозяевами, приводятся в надлежащий вид, либо сносятся властями. На одном из домов нам попалась любопытная растяжка с призывом к Александру Лукашенко остановить произвол чиновников.

Малоэтажная зона Лебяжьего станет своеобразным барьером между заказником и многоэтажками. Помимо частных домов там запланированы общественные здания – досуговый и образовательный центры. В первом расположатся ресторан, боулинг, бильярд, ночной клуб, интернет-кафе. Будет в микрорайоне общеобразовательная школа и детский сад. Вокруг существующего водоема организуется зона отдыха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]