Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Оклахоме отложили две казни из-за нехватки препаратов для инъекций

19.03.2014 в мире
В Оклахоме отложили две казни из-за нехватки препаратов для инъекций

Суд в Оклахоме принял решение отложить две казни из-за нехватки препаратов для смертельных инъекций, сообщает Agence France-Presse во вторник, 18 марта.

Такое решение суд принял рассмотрев прошение адвокатов двух приговоренных к высшей мере наказания — Клэйтона Локетта (Clayton Lockett) и Чарлза Уорнера (Charles Warner). Защита Локетта и Уорнера, приговоренных к казни за убийства и изнасилования. Приведение в исполнение двух приговоров, назначенное на 20 и 27 марта, отложено судом до 22 и 29 апреля соответственно.

Адвокаты Локетта и Уорнера сумели убедить суд в том, что их подзащитные имеют законное право знать состав смертельной инъекции, а также происхождение входящих в нее препаратов, чтобы быть уверенными в том, что им «не грозит чрезмерно жестокое наказание».

Законы штата Оклахома разрешают использовать для казни электрический стул в том случае, если именно этот метод ухода из жизни выбрал приговоренный к смерти. Однако ни Локетт, ни Уорнер не высказали желание быть казненным на электрическом стуле.

За последние несколько месяцев ряд практикующих смертную казнь штатов, в том числе и Оклахома, столкнулись с нехваткой препаратов, традиционно входящих в состав смертельных инъекций. При этом зафиксированы случаи, когда инъекции для казни, изготовленные по новой рецептуре, приводили к длительной агонии приговоренного к смерти.

Смертная казнь разрешена в 32 штатах США и в абсолютном большинстве случаев она проходит путем инъекции. Нехватка препаратов для смертельных инъекций, вызванная как резким подорожанием некоторых ингредиентов, так и отказом ряда фармацевтических компаний предоставлять свою продукцию для казней, привела к том, что некоторые штаты рассматривают возможность возвращения к другим методам приведения в исполнение смертных приговоров, включая расстрел и казнь на электрическом стуле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]