Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Путин обсудили Крым

19.03.2014 политика
Лукашенко и Путин обсудили Крым Накануне вечером между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. Инициатором была белорусская сторона. При этом на сайте Кремля и на сайте президента Беларуси предмет разговора и его тональность преподносятся немного по-разному.
В пресс-релизе Кремля сообщается, что главы государств продолжили обмен мнениями по развитию острой кризисной ситуации на Украине". Также сообщается, что в ходе разговора сторонами отмечены важность и историческое значение состоявшегося — в полном соответствии с практически единодушным волеизъявлением населения Крыма — воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

Между тем, пресс-служба Лукашенко сообщает, что в ходе беседы стороны "обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе обменялись мнениями относительно Украины и ситуации, связанной с проведением референдума в Крыму". Таким образом, разговор преподносится в более нейтральной тональности. На сайте также сообщается, что в ходе телефонной беседы были подняты отдельные вопросы повестки дня предстоящего в конце апреля в Минске Высшего Евразийского экономического совета.

Напомним, договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов был подписан накануне президентами России Владимиром Путиным, главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым, спикером крымского парламента Владимиром Константиновым и главой Севастополя Алексеем Чалым.

Ранее белорусский президент уже проводил телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным 11 марта. Главы государств тогда  обсуждали ситуацию в Украине, а также подняли вопрос о положении дел на финансовом рынке России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]