Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве хотят переименовать улицы с «московскими» названиями

19.03.2014 общество
В Киеве хотят переименовать улицы с «московскими» названиями

Депутаты Киеврады предлагают переименовать в Киеве улицы, которые названы в честь Москвы.

С такой инициативой выступил депутат Киеврады Денис Москаль, пишет segodnya.ua.

«Я уже подготовил проект решения о переименования Московского проспекта, улицы и площади из-за агрессии России по отношению к Украине. От Москвы мы получали только слезы. Этим улицам можно вернуть старые обозначения или дать новые. Например, назвать их именами тех людей, которые боролись на Майдане», — говорит Денис Москаль.

Он пока не считал, во сколько переименование обойдется горбюджету, к тому же перед этим нужно провести общественные слушания и спросить у людей, проживающих на этих улицах: поддерживают ли они переименование? Ведь даже в Киевраде инициатива депутата пришлась по вкусу не всем.

«Я считаю, что это совершенно пустое занятие. Против Украины выступила не Москва, а Кремль и лично Путин, а москвичи тут абсолютно ни при чем. Если бы в Киеве была улица Кремлевская или Путинская, я бы требовал переименования», — говорит глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Дмитрий Никульшин.

По его словам, сейчас для Киева актуально лишь переименование ул. Институтской в Героев Небесной сотни. «Мы инициируем переименование лишь части улицы — от Майдана до Нацбанка, — там, где лилась кровь героев. Дальше она останется Институтской», — говорит Никульшин.

Фото: segodnya.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]