Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены оптовых продаж упали

Цены оптовых продаж упали В Беларуси цены оптовых продаж товаров (продукции) в феврале 2014 года по сравнению январем снизились на 3,6%, с декабрем 2013 года — на 4,1%. Общий объем оптового товарооборота также вырос.

Как сообщает пресс-служба Национального статистического комитета, Больше всего в феврале выросли цены на корма для животных, кроме домашних, — на 7%, продукты первичной переработки древесины — на 5,8%, переработанные овощи, фрукты и орехи — на 4,1%, шоколад и кондитерские изделия из сахара — на 3,2%.

Снизились цены на овощи, кроме картофеля, фрукты и орехи непереработанные — на 1,3%, яйца — на 1,1%, корма для домашних животных — на 1,9%, удобрения и агротехнические товары — на 5,5%.

В январе-феврале 2014 года общий объем оптового товарооборота составил 73 трлн рублей, или в сопоставимых ценах 102,7% к уровню января-февраля 2013 года. Напомним, что инфляция по итогам 2013 года составила 16,5%.

Серьезное влияние на общий объем оптового товарооборота Беларуси оказали организации оптовой торговли Минска (где, по планам властей, в текущем году будет создано еще несколько сотен новых производств), удельный вес оптового товарооборота которых составляет 68,2%. Снижение оптового товарооборота произошло в Брестской области — на 4,5%, Минской — на 7,5%, Могилевской — на 19,2%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]