Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За три месяца белорусы купили у Минфина облигаций на 33 млн долларов

За три месяца белорусы купили у Минфина облигаций на 33 млн долларов Размещенные Министерством финансов Беларуси облигации для физических лиц пользуются не очень большим спросом, однако все же продаются. Так, согласно официальным данным ведомства, за три месяца белорусы купили облигаций на  33 миллиона долларов.
По информации ведомства, Министерство финансов Беларуси с 16 декабря 2013 года по 18 марта 2014 года реализовало физическим лицам валютные облигации четвертого, пятого и шестого выпусков на 33,5 млн долларов. Это составило 67% от общего объема эмиссии.

К размещению облигаций указанных выпусков на общую сумму 50 млн долларов США со сроком обращения один год Минфин приступил 16 декабря. Ставка по ним составляет 7% годовых, выпуски отличаются номиналом в 100 долларов США, 1 тыс. долларов США и 5 тыс. долларов США. Организатором и банком — агентом по выпускам гособлигаций в инвалюте для физических лиц выступает ОАО "АСБ "Беларусбанк".

Напомним, что за второй месяц размещения облигаций на внутреннем рынке, граждане приобрели таких ценных бумаг всего на 4,25 миллиона долларов. По сравнению с первым месяцем объем реализации сократился более чем в 6 раз. "По состоянию на 14 февраля 2014 года размещено государственных валютных облигаций 4-6 выпусков на сумму 30,4 миллиона долларов, или 60,8% от общего объема эмиссии", - сообщили в Министерстве финансов.

Напомним, в текущем году Министерство финансов запланировало осуществить внутренние заимствования до 900 миллионов долларов. Это будет сделано как раз за счет выпуска государственных валютных облигаций в объеме до 100 миллионов для физлиц и около 800 миллионов для юрлиц.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]