Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогулки по Петербургу - для ума и сердца

20.03.2014 культура
Прогулки по Петербургу - для ума и сердца

Петербург – замечательный выбор для желающих разнообразить свои выходные. Прогулка по городу познакомит путешественников с произведениями итальянских и французских архитекторов, а заодно доставит массу приятных эмоций.

Санкт-Петербург знаменит своими театрами, Эрмитажем и музеями классиков, великолепными загородными дворцами. Но не стоит все это пытаться втискивать в свою двухдневную программу. Обычная прогулка по городу, весь центр которого является большим произведением искусства, доставит вам удовольствие. Весна и лето – лучшее время для подобных прогулок в северном городе.

Неповторимый образ городу придает сеть из рек и каналов. Петербург – это, по сути, комплекс островов. Знаменитые набережные с изящными мостами, которые застраивались домами и дворцами знатных вельмож и купцов, - идеальное место для приятной прогулки. 

Вдоль главной реки – Невы – прогулку может омрачить сильный ветер, ставший для петербуржцев привычным. Зато неприятности компенсируются видами на главные архитектурные достопримечательности города. Здесь располагается Зимний дворец – резиденцию российских императоров и Адмиралтейство, где располагалось военно-морское командование.


 



 На противоположном берегу реки находится красивейший архитектурный ансамбль – стрелка Васильевского острова. Сильно выдающуюся вперед оконечность удачно использовали для создания единого архитектурно-ландшафтного комплекса. Здесь располагался своеобразный деловой квартал с биржей, таможней и бывшим зданием органов государственного управления – Двенадцати коллегий (теперь университет).

Здесь же находятся храмы науки – Академия наук, в которой трудился Ломоносов, и естествоведческие музеи, в том числе знаменитая Кунсткамера, в которой до сих пор хранятся собранные Петром «диковины». Чуть дальше вдоль Невы – Императорская академия художеств с золотой Екатериной наверху.

На небольшом Заячьем острове располагается Петропавловская крепость, с которой и начался Петербург. Здесь находится собор с тем самым шпилем, который наверняка вы видели с другого берега реки. До определенной поры он был самой высокой точкой города.

Кроме Невы, в центре Петербурге есть две маленькие, но не менее знаменитые реки – Мойка и Фонтанка, а также канал Грибоедова. Они придают городу декоративность и изящество.

На пересечении этих водных артерий находятся красивейшие сады и парки. Рекомендуем на выходе из Михайловского сада обратить внимание на церковь в так называемом русском стиле – Спас на Крови.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]