Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцария остановила переговоры о зоне свободной торговли с ТС

20.03.2014 политика
Швейцария остановила переговоры о зоне свободной торговли с ТС

Переговоры приостановлены из-за ситуации в Крыму.

Об этом заявил министр экономики страны Йоханн Шнайдер-Амманн, сообщает The Economic Times. Он объяснил это решение «ситуацией неопределенности» вокруг Крыма и Украины.

По словам Шнайдера-Амманна, невозможно было притворяться, что ничего не случилось. «Российский рынок важен, как и рынок всего Таможенного союза, но не любой ценой», - добавил министр. Он сказал, что переговоры отложены до нормализации политической обстановки, пишет Lenta.ru.

Этот шаг стал первым дипломатическим ходом Швейцарии после объявления о возможном присоединении Крыма к России. Возможность введения других санкций будет обсуждаться правительством Конфедерации в ближайшие несколько недель.

Швейцария не является членом Евросоюза, который ранее запретил 21 гражданину России и Украины (включая нескольких депутатов Госдумы, руководителей Автономной республики Крым, а также высокопоставленных офицеров) посещать свою территорию. Кроме того, их активы были заморожены. Аналогичные санкции ввели США, Канада и Австралия.

17 марта после проведенного референдума о статусе Крыма автономия провозгласила себя независимым государством. По итогам референдума более 96 процентов проголосовавших отдали свои голоса за вхождение Крыма в состав России. Киев, лидеры многих западных стран, ОБСЕ и другие международные организации сочли референдум антиконституционным, власти Крыма и Москва настаивают на его легитимности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]