Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура Гродно требует повысить ответственность пользователей жилыми помещениями

20.03.2014 общество
Прокуратура Гродно требует повысить ответственность пользователей жилыми помещениями

За 2012-2013 годы, несмотря на множественные нарушения по пользованию жилыми помещениями, ни одно лицо не было в Гродно не было привлечено к административной ответственности. Прокуратура потребовала исправить ситуацию.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, органами прокуратуры Гродненской области проведены проверки полноты принимаемых отделами внутренних дел администраций Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, председателями правлений организаций застройщиков в 2012-2013 годах мер по заявлениям граждан о нарушении правил пользования жилыми помещениями.

В соответствии с ч.1 ст.3.30 ПИКоАП правом составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.16 КоАП, обладают сельские, поселковые, районные, городские и областные исполнительные комитеты, администрации районов в городах, а также организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги (т.е. ЖРЭО, ЖЭС, ЖСК, ЖСПК, товарищества собственников).

В то же время администрациями Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, как регистрирующими органами, органами внутренних дел не выработан механизм предупреждения, пресечения и профилактики правонарушения, предусмотренного ст. 21.16 КоАП (нарушение правил пользования жилыми помещениями), что создает условия для уклонения правонарушителей от ответственности, формирования у них чувства безнаказанности и совершения более тяжких правонарушений против здоровья, прав и свобод граждан.

В уставах организаций застройщиков, расположенных на территориях Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, полномочия председателей правлений ЖСПК, ЖСК по составлению протоколов об административных правонарушениях не закреплены.

Общие собрания членов ЖСПК, ЖСК, товариществ собственников с такой повесткой дня не проведены.

Согласно сведениям, имеющимся в базе данных о правонарушениях, совершенных в 2012 – 2013 годах, по 455 материалам проверок о нарушениях правил пользования жилыми помещениями, направленным органами внутренних дел г.Гродно по подведомственности председателям ЖСПК для принятия решений, ни одно лицо не привлечено к административной ответственности по ст. 21.16 КоАП.

Сложившаяся ситуация способствует поступлению многочисленных обоснованных повторных заявлений граждан в отношении лиц, систематически нарушающих правила пользования жилыми помещениями вследствие своей безнаказанности.

Особое недовольство у граждан вызывает поведение лиц, снимающих жилые помещения в многоквартирных домах по договорам найма на часы и сутки.

Согласно п.5 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 №43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» контроль за деятельностью организаций застройщиков возлагается на местные исполнительные и распорядительные органы.

Как следует из результатов проведенных проверок, администрациями районов г.Гродно, Гродненским горисполкомом как органами, осуществляющими регистрацию ЖСК, ЖСПК, данный вопрос не анализировался, не инициировалось внесение соответствующих изменений в уставы кооперативов, не принимались меры по профилактике правонарушений в сфере пользования жилыми помещениями.

Председатели ЖСК, ЖСПК, товариществ собственников фактически не принимают меры по заявлениям жильцов (членов кооператива) о нарушениях правил пользования жилыми помещениями, устранились от участия в профилактике правонарушений данной категории.

Прокуратурой Гродненской области в Гродненский горисполком внесено представление с требованием выработать механизм предупреждения, пресечения и профилактики правонарушения, предусмотренного ст. 21.16 КоАП, в том числе принять меры по предоставлению председателям ЖСК, ЖСПК полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями.

Кроме того, поставлен вопрос о необходимости ограничения случаев сдачи собственниками в наем гражданам жилых помещений на часы и сутки для проведения мероприятий, не связанных с проживанием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]