Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ и ДФР выявили очередную преступную группу «финок»

20.03.2014 общество
КГБ и ДФР выявили очередную преступную группу «финок»

Только за 2013 год, оборот выявленных финансовых компаний, которые оказывали услуги по уклонению от уплаты налогов и легализации соответствующих денежных средств, составил более 5 млрд. белорусских рублей.

Как сообщает пресс-служба КГБ Беларуси, сотрудниками КГБ во взаимодействии с работниками управления ДФР КГК по Минской области и Минску пресечена противоправная деятельность преступной группы белорусских граждан, организовавшей реализацию теневых схем по оказанию содействия предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов и сборов, а также легализации незаконных доходов и выводу денежных средств за пределы страны.

В реализации схем были задействованы подконтрольные компании, оборот денежных средств на иностранных счетах которых только в 2013 году составил более 50 млрд. рублей, сообщила пресс-служба КГБ.

Возбуждено три дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), в отношении участников преступной группы, а также руководителя одного из предприятий, который активно пользовался их услугами. "Возглавляемой им коммерческой структурой осваивались бюджетные денежные средства, полученные за проводимые строительные работы по капитальному ремонту жилого фонда на объектах ЖРЭО Партизанского и Ленинского районов Минска, а также за отделку фасада строящегося многоквартирного дома в Жодино", — отмечается в сообщении.

У задержанных изъята компьютерная техника, бухгалтерские документы, наличные денежные средства в иностранной валюте на общую сумму, в эквиваленте превышающую 400 тыс. долларов США. Наложен арест на дорогостоящие автомобили "Порше-Кайен", БМВ-Х5, БМВ-Х6 и недвижимое имущество (коттедж, земельный участок) более чем на 1,9 млн. долларов США, а также денежные средства в общей сумме около 300 млн. рублей, находящихся на счетах лжепредпринимательских структур.

В рамках расследования уголовных дел проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых. Назначена проверка финансовых взаимоотношений предприятий реального сектора экономики с лжепредпринимательскими структурами. Задержанные водворены в СИЗО.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]