Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк развития может разместить евробонды в 2014 году

Банк развития может разместить евробонды в 2014 году Уже в текущем году Банк развития Беларуси может разместить еврооблигации. На данный момент завершены все подготовительные мероприятия по выходу на международный рынок капитала. Планируется привлечь на внешних рынках посредством различных инструментов не менее 200 миллионов долларов.  Как заявил на международном форуме "Рынок капитала-2014. Будущее начинается прямо сейчас!" председатель правления Сергей Румас, Банк развития приступил к формированию на постоянной основе финансовой отчетности по международным стандартам, два ведущих международных рейтинговых агентства Standard & Poor`s и Fitch Ratings присвоили банковскому учреждению кредитные рейтинги, которые полностью соответствуют суверенному рейтингу Беларуси. В прошлом году банк значительно расширил круг зарубежных партнеров, заключил базовые и рамочные соглашения с иностранными банками развития и финансово-кредитными институтами.

"Проведенная работа позволяет нам позитивно оценивать перспективы выхода на международные рынки заимствования", - отметил Румас. Привлечение на внешних рынках средств планируется начать с привлечения синдицированного кредита. Закрыть эту сделку планируется в ближайшее время. Следующим шагом должно стать размещение еврооблигаций. "Сроки размещения пока называть рано, они во многом будут зависеть от ситуации как внутри республики, так и на международном финансовом рынке", - заявил руководитель БР. При этом Сергей Румас отметил, что это может случиться уже в текущем году.

Также сообщается, что Банк развития за 3 года принял из государственных банков активов на 14,6 триллиона рублей. "Это почти 12% долгосрочных кредитных вложений трех государственных банков страны", - сказал Сергей Румас. По его словам, банк продолжает выполнение задачи прямого оздоровления банковской системы.

"Передача кредитной задолженности на баланс Банка развития положительно отражается на конкурентоспособности крупных госбанков, стимулируя развитие рыночных механизмов в сфере банковского обслуживания", - подчеркнул Румас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]