Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ведомства направлен проект указа президента по ограничению хождения наличных

В ведомства направлен проект указа президента по ограничению хождения наличных

Национальный банк направил во все заинтересованные ведомства проект указа, который ограничит объем наличных средств, которыми можно будет рассчитываться в магазинах Беларуси.

Проектом указа предлагается установить для населения предельную сумму платежа наличными денежными средствами на уровне не более 1 тысяч базовых величин. Сейчас эта сумма составляет 130 млн рублей. Как отмечают в Нацбанке, ограничение расчетов наличными обусловлено международной практикой и необходимо для увеличения безналичных платежей физических лиц.

Вопросы подготовки документа в числе иных обсуждались в Национальном банке на третьем заседании Межведомственного координационного совета по безналичным расчетам, созданного для содействия развитию в стране системы безналичных расчетов по розничным платежам. В состав совета входят представители заинтересованных республиканских органов государственного управления, Ассоциации белорусских банков, банков, иных организаций. Главным вопросом повестки дня стали итоги выполнения в 2013 году плана совместных действий органов госуправления и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы, а также задачи на 2014 год, сообщает БЕЛТА.

В результате эффективного выполнения плана доля безналичных операций в операциях с карточками на 1 января 2014 года достигла 68,4% по количеству и 21,5% по сумме операций (на 1 января 2013 года эти показатели составляли 62,6% и 18,9% соответственно). Количество выпущенных в обращение карточек достигло 11,8 млн единиц (прирост за 2013 год составил 1,4 млн карточек), из них карточек внутренней платежной системы БЕЛКАРТ - 5,3 млн единиц (45% общего количества карточек), карточек международной платежной системы VISA - 4,5 млн единиц (38%), MasterCard - 2 млн единиц (17%).
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]