Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг хочет развить прокат автомобилей

Минторг хочет развить прокат автомобилей

Министерство торговли Беларуси находит целесообразным развитие в республике услуги проката автомобилей. Об этом сегодня журналистам сообщил министр торговли Валентин Чеканов.

"В связи с тем, что в стране пройдет чемпионат мира по хоккею, мы сейчас внимательно начали смотреть на такой вид услуг, как прокат автомобилей. Ранее он не был развит в республике, а сегодня уже сотни предприятий, не меньше, его предлагают", - констатировал глава ведомства.

Валентин Чеканов обратил внимание, что в Беларуси автопрокат набирает популярность. "Недавно мы встречались с предпринимателями, у которых есть заинтересованность в работе на этом рынке", - рассказал он. На территории страны все чаще появляется комплекс услуг, включающий не только возможность взять во временное пользование машину, за техническим состоянием которой внимательно следят. Если человек не умеет водить, он может воспользоваться услугами водителя.

По информации министра, автопрокат имеется сегодня в Минске и областных центрах. "В районных городах этот вид услуг еще не так развит", - признал он.

По оперативным данным Минторга, в сфере бытового обслуживания страны в настоящее время работают более 35 тыс. субъектов, в том числе 20 тыс. юридических лиц и 15 тыс. индивидуальных предпринимателей. Функционирует более 24 тыс. объектов бытового обслуживания населения, из них около 4 тыс. объектов автосервиса и более 200 - придорожного сервиса.

В Беларуси 23 марта будет отмечаться День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня министр торговли поздравил всех работников этой сферы с предстоящим профессиональным праздником. Всего в отрасли бытового обслуживания в республике заняты около 150 тыс. человек. Свои поздравления на открытии торжества по этому случаю высказал заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович, пишет БЕЛТА.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]