Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третий день досрочного голосования: проголосовавших уже более миллиона

21.03.2014 политика
Третий день досрочного голосования: проголосовавших уже более миллиона Центризбирком озвучил итоги трех дней досрочного голосования в выборах депутатов местных Советов. Своим правом избирателя уже воспользовались 1.170.829 человек, что составляет 16,79% от всего количества. Активнее всего голосуют в Минске (18,2%) и Витебской области (18,12%).
По информации секретаря ЦИК Николая Лозовика, в Могилевской области проголосовало 17,58%, в Гомельской — 16,83%, в Минской — 15,75%, в Брестской — 15,65%, в Гродненской — 15,07%. Что касается повторных выборов депутата Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу № 36, то на них проголосовало 11,98% избирателей.

При этом Лозовик отметил, что выборы проходят «в полном соответствии с белорусским законодательством».

При этом активисты оппозиции заявляют об обратном. "Это не совсем так (полное соответствие с законодательством – прим. ред.). По крайней мере, наши наблюдатели регистрировали нарушения, были поданы жалобы", — заявил один из координаторов кампании "Право выбора", заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков, комментируя заявления ЦИК об отсутствии нарушений.

А вот пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) сообщает, что массово досрочно на выборах голосуют студенты, проживающие в минских общежитиях. Массовое голосование студентов, в частности, фиксировали на участках Железнодорожного избирательного округа № 20, на территории которого находится более десяти общежитий.

По информации наблюдателей, студентам из общежитий давали на пятницу выходной, чтобы они досрочно проголосовали и уехали домой. "Приехали декан, замдекана и ректор и настоятельно попросили проголосовать досрочно. Особенно никто не упирался", — сообщил наблюдателям один из студентов БГУ.

Напомним, основным днем голосования на выборах депутатов местных Советов является 23 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]