Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

21.03.2014 политика
Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

В Брюсселе главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Документ провозглашает "свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом". Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики. Теперь соглашение должна ратифицировать Верховная рада.

"Украина выбрала Европу, а Европа – Украину. Соглашение об ассоциации является политическим шагом, который перед лицом угроз демонстрирует твердое обязательство Европейского союза перед Украиной", – сказала Д.Грибаускайте. Президент Литвы подчеркнула, что Соглашение об ассоциации является стратегическим решением ЕС и Украины создавать отношения взаимного партнерства, опирающегося на принципы демократии, сообщил Delfi.lt.

Беспокойство вызывает то, что действия России еще больше ухудшают экономическое положение Украины. Поэтому основная задача ЕС на данный момент как можно быстрее помочь Украине стабилизировать экономику государства. ЕС уже принял решение о выделении помощи в размере 11 млрд евро.

Также было повторно подтверждено обязательство подписать остальную часть этого соглашения, включающую вопросы зоны свободной торговли. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Стороны также подписали дополнительный документ, так называемый заключительный акт, согласно которому временное, до утверждения в парламентах Украины и стран-членов ЕС, выполнение политической части соглашения начнется немедленно.

Экономическая часть вступит в силу после завершения избирательного процесса в Украине, в промежутке между летом 2014 и началом 2015 года. Дополнительный документ может быть подписан даже в отсутствие лидеров, на техническом уровне.

Экономическая часть договора об ассоциации Украины и Европейского союза не подписывается, поскольку её вначале необходимо пересмотреть, заявил в интервью изданию Verslo ?inios посол Украины в Литве Валерий Жовтенко.

"Экономическая часть, именуемая также Договором о свободной торговле, требует дополнительного пересмотра с учётом тех новых реалий, которые за последнее полугодие изменились после Вильнюсской встречи Восточного партнёрства Европейского союза, когда должны были поставить подписи, но этого не произошло по всем известным причинам. Но я хотел бы обратить внимание на тот факт, что по инициативе Европейской комиссии в последнее время уменьшены или вовсе отменены 98% таможенных пошлин на украинские товары. Это по сути тоже является частичным узаконением свободной торговли. Подсчитано, что такое решение Евросоюза за год позволит украинским предпринимателям сэкономить до полумиллиона евро", - сообщил газете посол.
Характеризуя нынешнее экономическое положение в Украине, В.Жовтенко назвал его нелёгким: "Нелегко. И, очевидно, ещё какое-то время будет довольно тяжело. Но люди всегда должны видеть, что мы стараемся изменить ситуацию, стараемся улучшить её - если не сразу, то спустя некоторый ощутимый, реальный период".

В утвержденных в пятницу выводах по итогам заседания Европейского совета повторно сказано, что ЕС поддерживает территориальную целостность Украины, и подчеркивается, что Европа не признает незаконного референдума в Крыму, который грубо нарушил Конституцию Украины. Европейский союз также решительно осуждает аннексию Крыма и Севастополя. Европейский совет не исключил возможности принятия дополнительных мер в случае дальнейшей дестабилизации Россией ситуации на территории Украины, и поручил Европейской комиссии и странам-членам подготовить возможные целенаправленные дополнительные меры в отношении России.

Европейский союз договорился о расширенном списке лиц, которым не будут выдаваться визы ЕС и чьи финансовые средства будут заморожены в европейских банках. Кроме того, ЕС отменил проведение саммита ЕС - Россия и поддерживает замораживание переговоров о членстве России в Организации экономического сотрудничества и развития и Международном энергетическом агентстве.

Европейский союз призвал как можно быстрее направить миссию ОБСЕ на Украину. Если в ближайшие дни не будет достигнута договоренность о миссии ОБСЕ, ЕС будет готов к отправке своей миссии.

Договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом должен был быть заключен еще в ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства", но власти Украины объявили о приостановке подготовки к подписанию документа. Этот шаг спровоцировал протестные акции в Киеве, которые привели к свержению президента Виктора Януковича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]