Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За неделю российские акции потеряли 34 млн долларов иностранных денег

За неделю российские акции потеряли 34 млн долларов иностранных денег

Отток из инвестирующих в Россию фондов возобновился. Спекулятивных средств оказалось недостаточно, чтобы перекрыть отток.

Отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, возобновился: за неделю, завершившуюся в среду, российские акции потеряли 34 млн долларов иностранных денег, свидетельствуют данные EPFR Global, сообщили "Ведомости".

Отток средств обеспечили традиционные фонды, потерявшие 162 млн долларов. Фонды ETF, паи которых обращаются на бирже, продолжают привлекать новые средства, на этой неделе приток составил 129 млн долларов. "Спекулятивные ставки на отскок российского рынка, сделанные через ETF, не могут полностью компенсировать сокращение позиций традиционных инвесторов в российских акциях", – сказал главный стратег "Уралсиб кэпитала" Вячеслав Смольянинов. По его словам, большую часть из свежих денег (152 млн долларов) обеспечил фонд Market Vectors Russia ETF, крупнейший российский ETF. "Мы по-прежнему считаем опасный навес спекулятивных ставок на рост российского рынка значительным страновым риском. Таким образом, соотношение риска и вознаграждения за него на рынке, по нашему мнению, сейчас отрицательное", – прокомментировал Смольянинов.

Отток из российских активов проходил на фоне вывода средств из развивающихся рынков в размере 4 млрд долларов. Это максимальное значение за последние шесть недель, отметил эксперт.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]