Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов просят помочь в охране границ

21.03.2014 общество
Белорусов просят помочь в охране границ

Жителей приграничных территорий хотят привлечь к борьбе с контрабандистами и нелегалами.

На белорусско-польской границе в пункте пропуска «Брузги» 21 марта говорили о безопасности государственной границы. Здесь состоялась встреча, которая собрала представителей Госпогранкомитета, генпрокуратуры и местной власти, сообщает телеканал СТВ.

Стороны сошлись во мнении, что обеспечивать надежность государственной границы должны не только пограничные и таможенные службы. В этом вопросе необходимы совместные усилия госорганов и силовых структур. Помимо этого участники встречи отметили, что к этому вопросу нужно активнее привлекать и местное население.

«Вовлечение граждан именно в осуществление пограничной безопасности. Ведь на сегодняшний момент не секрет, что здесь, в приграничных районах, организовывают склады для тех товаров, которые незаконно хотят пересечь через государственную границу. Так вот наша задача, чтобы каждый гражданин, зная эту информацию, сумел ее реализовать», - заявил Александр Лашин, заместитель генерального прокурора Республики Беларусь.

Еще одна важная составляющая – четкий и быстрый процесс оформления документов в пунктах пропуска. Для этого в Беларуси создана и уже действует система электронного бронирования времени пересечения границы. Сейчас создаются сервисные зоны вблизи погранпереходов, где в комфортных условиях водители большегрузов будут ожидать своей очереди.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]