Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подписи, несовместимые с искусством

23.03.2014 политика
Подписи, несовместимые с искусством

Русский драматический театр из Литвы отменил гастроли в России.

Труппа не приедет в начале апреля в Петербург на традиционный международный фестиваль русскоязычных театров зарубежья «Встречи в России». Не покажет на сцене «Балтийского дома» спектакль «Евгений Онегин» с украинским актером Григорием Гладием в главной роли. Почему?

По той же причине сейчас в Киеве отменили концерт Дениса Мацуева; в Тбилиси отказались принять Сергея Безрукова; в Днепропетровске хотят лишить звания почетного гражданина города родившегося там Иосифа Кобзона… Все эти деятели культуры, как и директор «Балтийского дома» Сергей Шуб, в середине марта подписали письмо в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму. Оно возмутило литовских коллег, убежденных: «Попытки и привычки политически манипулировать людьми культуры и искусства являются неприемлемыми и несовместимыми с такими категориями, как культурная политика и культура политики».

О решении «отозвать петербургские гастроли» руководитель Русского драматического театра Литвы Йонас Вайткус сообщил в открытом письме Сергею Шубу 18 марта. По словам литовского режиссера, роковую роль сыграл именно автограф директора «Балтийского дома» под обращением в поддержку действий Путина. Напомним, его подписали около 400 деятелей культуры. Среди них актеры театра и кино, сценаристы, режиссеры, художественные руководители театров, артисты балета, эстрадные исполнители, писатели.

Еще 12 марта (до появления вышеупомянутого обращения) в Русском драматическом театре Литвы прошло экстренное общее собрание коллектива. Обсуждался единственный вопрос: может ли труппа в свете текущих внешнеполитических событий отправляться на фестиваль «Встречи в России»? Артисты (более 60 человек) тогда единогласно ответили: «Да, нельзя путать политику и искусство, политику и культуру, необходимо выполнять обязательства, взятые перед зрителями». Но после того как в театре узнали о коллективном письме российских деятелей культуры и о том, что в числе подписантов есть Сергей Шуб, позиция литовских артистов резко изменилась.

В письме Сергею Шубу Йонас Вайткус объясняет:

«Ваш поступок свёл на нет и все чаяния, и огромную подготовительную работу, которую провели и организационный комитет фестиваля, и администрация нашего театра, и сотрудники посольства России в Литве, и все другие люди, которые искренне старались, чтобы действительно состоялось это важное для всех нас культурное событие. Но Вы не оставили нам иного выбора, гастроли не могут состояться не по нашей вине, а потому, что Вы подписали политически ангажированное заявление «Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму». Конечно, в демократическом обществе каждый волен выражать свои политические взгляды свободно, и нет ничего зазорного в том, что официальное лицо, руководитель бюджетной организации, публично объявляет свою лояльность по отношению к руководителю своей страны… Но случай с упомянутым выше заявлением, которое Вы подписали, — поступок совсем иного содержания. Хотя это содержание конкретно не указано в подписанном Вами заявлении, но всему цивилизованному миру очевидно: подписавшие это письмо деятели культуры поддерживают аннексию части территории другого государства…

Мало того, Вы подписали это заявление не как частное лицо, а как официальный представитель возглавляемого Вами учреждения, которое осуществляет важные международные проекты… Необдуманно подписав упомянутое политическое заявление, Вы поставили под удар все русские драматические театры тех стран, которым посвящён и ради которых Вами же организован фестиваль «Встречи в России»…

19 марта «Балтийский дом» на своем сайте опубликовал ответ, выразив сожаление по поводу неучастия в фестивале «Встречи в России» литовских коллег, а всю ответственность за отказ от визита возложив на художественного руководителя Русского драматического театра Литвы Йонаса Вайткуса. Также организаторы фестиваля подчеркнули: «Даже украинские театры, несмотря на понятные сомнения и трудности, приняли решение приехать в Петербург. На сегодняшний день театр из Литвы — единственный, который отказался от участия в фестивале… В результате пострадает, прежде всего, сам Русский драматический театр Литвы, который не сможет показать свой новый спектакль в России, а также петербургские зрители, которые не получат возможность его увидеть…»

— Касательно конкретных претензий и упреков Йонаса Вайткуса в мой адрес, я готов отвечать только перед своей совестью, но никак не оправдываться перед кем бы то ни было, — в интервью «Новой газете» прокомментировал инцидент директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб. — Нужно жить и, какая бы ни была политическая погода на дворе, продолжать общаться. В письме Вайткуса меня задела только одна фраза, где он написал про мой «необдуманный поступок». Я вообще редко совершаю непродуманные поступки и могу сказать, что у меня это был продуманный поступок. Мне позвонили коллеги и предложили поддержать обращение. Конечно, ощущение, что за моей спиной стоит театр, за который я отвечаю, присутствовало. Такое ощущение всегда есть — что за тобой дело, которое ты делаешь, и люди, которые с тобой работают. Но никакого давления на меня не было.

Я давно дружу с худруком Театра русской драмы им. Леси Украинки из Киева. Мы недавно с ним разговаривали, и он подтвердил, что приедет на фестиваль, даже если будут финансовые трудности. «Ползком приползем» — так он сказал. Задача культуры, на мой взгляд, — смягчать нравы между театром и зрителями, между творческими людьми, между театрами разных стран.

Однако культурные связи России и Прибалтики не выдерживают проверку на прочность уже во второй раз за последние дни. В начале марта московские, омские и питерские гастроли отменил Новый Рижский театр. Как сообщил на сайте театра его художественный руководитель Алвис Херманис: отказ труппы приезжать в Россию — ответ на внешнюю политику государства. «Российская военная агрессия против Украины создала ситуацию, к которой ни один гражданин Латвии не может больше сохранять нейтралитет», — заявил Алвис Херманис и призвал к бойкоту российских культурных событий всех коллег по цеху.

Нина Петлянова, «Новая газета»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]