Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый «рекорд»: треть белорусов «проголосовала» досрочно

23.03.2014 политика
Новый «рекорд»: треть белорусов «проголосовала» досрочно

Наблюдатели сообщают о массовых нарушениях.

По данным Центризбиркома, за пять дней досрочного голосования на выборах депутатов местных советов «проголосовали» 2 млн. 231 тыс. 870 человек, или 32,04% от общего количества белорусских избирателей. Досрочное голосование началось 18 марта и завершилось 22 марта, передает БелаПАН.

ЦИК Беларуси утверждает, что «наиболее активно досрочно голосовали в Гомельской области (33,81%), Минске (32,97%) и Брестской области (31,76% избирателей). В Могилевской области проголосовало 31,69%, Минской — 31,61%, Гродненской — 31,12%, Витебской — 30,44% избирателей».

Активисты кампании «Право выбора» заявляют, что в ходе досрочного голосования «по всей Беларуси происходили массовые нарушения даже тех, далеко не демократических, норм права, которые закреплены в действующем Избирательном кодексе». Наблюдатели, в частности, указывают на такие нарушения, как использование административного ресурса, принуждение к досрочному голосованию, завышение явки избирателей, препятствование работе наблюдателей.

Отметим, что на «выборах» депутатов местных советов, которые проходили в 2010 году, досрочно «проголосовали» 2 млн. 59 тыс. 230 человек, или 29,3% от общего количества избирателей.

Досрочное голосование, по данным правозащитников, является одним из главных инструментов для фальсификации итогов «выборов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]