Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

Навигационный спутник «Глонасс-М», запущенный в ночь на понедельник, 24 марта, с космодрома Плесецк, успешно выведен на орбиту и взят на управление войсками Воздушно-космической обороны, сообщает РИА Новости.

«С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь», — заявил официальный представитель войск Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. Бортовые системы «Глонасс-М» функционируют нормально, добавил он.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк в 02:54 по московскому времени. Запуск ракеты-носителя и отделение космического аппарата от разгонного блока прошли в штатном режиме.

Спутник, выведенный 24 марта на орбиту, стал первым аппаратом системы ГЛОНАСС запущенным в 2014 году. Ранее командование войск Воздушно-космической обороны заявляло, что на 2014 год запланированы три запуска аппаратов ГЛОНАСС.

До состоявшегося запуска на орбите находились 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Из них 24 использовались по целевому назначению, три составляли орбитальный резерв, а еще один находился на этапе летных испытаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]