Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наркоманы Беларуси переходят на «синтетику»

24.03.2014 общество
Наркоманы Беларуси переходят на «синтетику»

За минувшую неделю от курительной смеси "спайс" пострадало четверо людей в возрасте от 13 до 17 лет.

В 2014 году выявлено около двух тысяч наркопреступлений, задержано 300 сбытчиков, пресечена деятельность четырех лабораторий по производству дурмана, ликвидированы четыре канала наркотрафика, изъято более 20 кг наркотических средств и психотропных веществ.

На внеочередным, мартовском заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совмине основной темой стало обсуждение и принятие системы общегосударственных мер по стабилизации наркоситуации в стране.

Необходимость создания системы вызвана существенным изменением структуры наркорынка, его переориентацией с «традиционных» наркотиков на синтетические – «спайсы». В последнее время отмечено значительное увеличение случаев регистрации потребителей курительных смесей и, как следствие, резкий рост (до 70 % к общей массе запрещенных веществ) изымаемых психотропов.

Специалисты подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми органов внутренних дел Беларуси констатируют: вещества, входящие в состав курительных смесей, воздействуют на организм человека с особой силой, вызывая расстройства координации и ориентирования, галлюцинации, утрату способности контролировать свое поведение, совершение бесконтрольных поступков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]