Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил Госконтролю раскрыть обман ЖКХ

25.03.2014 общество
Лукашенко поручил Госконтролю раскрыть обман ЖКХ

По словам президента, себестоимость коммунальных услуг отличается от цифр, названных чиновниками отрасли.

 Александр Лукашенко принял главуКГК Александра Якобсона с отчетом о работе группы по решению проблем системы ЖКХ в нашей стране.

Главный вопрос, который сегодня волнует президента - сколько на самом деле стоят коммунальные услуги.

"Мы должны знать цену ЖКХ, реальную цену и сравнить ее с той ценой жилищно-коммунальных услуг, которую мы сейчас предлагаем населению, мы должны, в конце концов, разобраться, чего стоят услуги ЖКХ, - сказал Лукашенко. - Население, может быть, не ставит перед собой вопрос в таком плане, а для меня важно. Какая же это все-таки цена и сколько платит население, а сколько компенсирует бюджет, чтобы дальше смотреть, как нам действовать.

По информации президента, уже первые шаги в работе группы выявили, что "себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства очень отличается от того, как мы это представляли".

На завышение реальной стоимости влияют, напимер, посредники (которые, к слову, особенно раздражают президента в любой отрасли).

"Вы там обнаруживаете каких-то посредников. Это вообще недопустимо. Население должно напрямую... Производители электроэнергии должны получать ее и оплачивать. Любое посредничество — это увеличение цены", - заметил глава государства.

По словам Якобсона, в отрасли действительно имеются резервы сокращения затрат, которые позволят не увеличивать оплату услуг населением.

"Будут приняты некоторые меры по дифференциации оплат, меры по изменению и пересчету всех тарифов, - сказал главный контролер страны. - С 2007 года нормы и нормативы на оказание коммунальных услуг не пересчитывались. Будет упразднено все посредничество. В жилищно-коммунальных хозяйствах, к сожалению, еще и посредники есть. Будет изменена структура управления, потому как в каждой области все в разнобой, а должно быть единообразие в нашей небольшой Республике".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]