Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверен "Табак-инвест": нарушения во всех магазинах

25.03.2014 общество
Проверен "Табак-инвест": нарушения во всех магазинах Торговая инспекция Министерства торговли Беларуси провела проверки в 16 магазинах ООО "Табак-инвест" в Минске, Борисове, Бресте, Бобруйске и Витебске. Во всех проверенных объектах выявлены нарушения правил осуществления розничной торговли и общественного питания.  Как сообщил начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Министерства торговли Беларуси Валерьян Беспалый, «в каждом магазине и объекте общественного питания выявлены нарушения правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания. В том числе продавались товары с истекшим сроком годности в шести объектах на общую сумму свыше 8,6 миллиона рублей».

В частности, в проверенных магазинах не соблюдался ассортиментный перечень товаров, нарушение порядка оформления ценников, отсутствие необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях.

Помимо этого, по словам Валерьяна Беспалого, отмечались также факты несоблюдения законодательства о защите прав потребителей, отсутствие предпродажной подготовки, необходимого оборудования для сохранности качества и безопасности товара, информации на расфасованном товаре, нарушения порядка осуществления общественного питания. При предоставлении скидок не была доведена до покупателей информация об их размере в процентном соотношении.

"На виновных лиц, допустивших нарушения и не выполнивших свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями, составляются протоколы об административном правонарушении с последующей передачей дел в суды для привлечения виновных к ответственности", - отметил Беспалый.

Напомню, Минторг уже проверил некоторые крупные торговые сети. И результаты проверки всех объектов неутешительны – нарушения выявляются повсеместно. Так, во всех магазинах торговой марки "Простор", проверенных Министерством торговли, выявлены нарушения. В частности, не соблюдался ассортиментный перечень и нарушался порядок оформления ценников. Кроме того, на некоторых объектах отсутствовало необходимое оборудование для сохранности качества и безопасности товара. Результатом проверок стало составление 19 протоколов об административных правонарушениях.

Также были проверены рынки Минска. Опять-таки на каждом из 22 объектов были выявлены нарушения: отсутствие информации для посетителей, достаточного количества мест для парковки транспортных средств, пунктов обмена валюты, банкоматов, инфокиосков, закрытые торговые объекты во время работы рынков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]