Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинец не пройдет: на белорусско-российской границе проверяют паспорта

25.03.2014 политика
Украинец не пройдет: на белорусско-российской границе проверяют паспорта Специальный паспортный контроль введен российской стороной на границе России и Беларуси. Вооруженные пограничники останавливают и производят досмотр транспортных средств, проверяют грузы и документы. Цель такой проверки – выявление и последующая проверка украинцев, направляющихся в Россию транзитом через Республику Беларусь. Об этом «Нашей Ниве» рассказал один из пограничников. В обычной ситуации на белорусско-российской границе таможенного и пограничного контроля нет. До этого усиленный контроль вводился там российской стороной накануне проведения зимней Олимпиады в городе Сочи.

Напомним, сейчас МИД Украины прорабатывает вопрос введение визового режима с Россией в кратчайшие сроки. По словам главы Совета Нацбезопасности и обороны Андрея Порубия, уже введен въезд для граждан России на территорию Украины исключительно по заграничным паспортам.

Кроме того, сейчас Минобороны Украины проводит сейчас основные оборонительные мероприятия на российской границе. В Киеве полагают, что велика вероятность проникновения российских войск на территорию Украины из Беларуси.

Отметим также, что сегодня Верховная Рада Украины отправила в отставку исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха. Исполнять обязанности министра обороны будет генерал-полковник Госпогранслужбы Михаил Коваль. Ранее сегодня Тенюх сам попросил уволить его с поста министра, однако первое голосование по этому вопросу провалилось.

И еще один скандал. Украинское национал-радикальное объединение «Правый сектор» сочло заказным убийство своего активиста Александра Музычко (Саши Белого), причем ответственность возложило на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. «Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего собрата», — заявил координатор «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль. Он назвал «ложью» версию МВД о том, что Музычко был убит в перестрелке с милиционерами, заявив, что у активиста были связаны руки и он «не мог физически отстреливаться».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]