Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович узрел в Беларуси потенциал для активизации инновационного развития

Мясникович узрел в Беларуси потенциал для активизации инновационного развития Беларусь имеет достаточный потенциал, чтобы улучшить показатели инновационного развития. С таким заявление сегодня на заседании Президиума Совета Министров выступил премьер-министр Михаил Мясникович. По его словам, «возможен и выход на международные рынки, и поддержание конкурентоспособности внутреннего рынка».  "Если посмотреть на итоги прошедших лет, то динамика инновационного развития положительная: доля инновационных организаций у нас уже достигла 26% (это рост примерно на 3 процентных пункта за последние два-три года), растет также доля отгруженной инновационной продукции (составляет около 18%) и высокотехнологичный экспорт (в пределах 10 млрд долларов)", - Михаил Мясникович.

При этом, по словам Мясниковича, учитывая потенциал, имеющийся у Беларуси, эти показатели могли бы быть лучше. Причина, по мнению главы правительства, в том числе в не всегда добросовестном отношении к выполнению этой стратегической государственной задачи. "Я бы не сказал, что эти недостатки носят системный характер, но у некоторых до сих пор к этому отношение, как к очередному поручению со стороны органов государственного управления", - сказал премьер-министр.

Мясникович напомнил, что в стране уже более года изменен порядок финансирования инновационных проектов – изменение произошли после выхода указа №357 от 7 августа 2012 года "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов". По словам премьер-министра, белорусские власти реально поддерживают инновационное направление.

Также на заседании были рассмотрены вопросы реализации задач по инновационному развитию страны, эффективности использования органами госуправления возможностей, предоставленных действующим законодательством, а также другие проблемные моменты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]