Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Винярский: В условиях войны нельзя занимать неопределенную позицию

25.03.2014 политика
Максим Винярский: В условиях войны нельзя занимать неопределенную позицию

Максима Винярского задержали на акции в День Воли за транспарант «Смерть кремлевским оккупантам».

Накануне этого стало известно, что организаторы мероприятия потребовали убрать ее. Об этом координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский успел сообщить сайту charter97.org.

«Через некоторое время после того, как мы стали в колонну с растяжкой «Смерть кремлевским оккупантам», к нам подошел Алексей Янукевич с Александром Логвинцом. Прочитав надпись, они обвинили нас в том, что мы призываем к насилию. Организаторы акции говорили, что такой тарнспарант «недопутим» недопустимо, и требовали свернуть его. Естественно, мы с этим не согласились и продолжили шествие. В ответ на это организаторы прислали к нам нескольких своих людей с двумя растяжками. Они просто закрыли растяжку. Когда мы пытались отойти от них, они следовали за нами. Чтобы избежать конфликта, мы решили свернуть растяжку. При этом многие другие участники шествия одобрительно высказывались о лозунге на ней. Никакой критики не было», - сказал он.

Координатор «Европейской Беларуси» добавил, что сегодня в Украине люди сражаются за свою свободу и независимость, не жалея своей жизни и его удивляет такая позиция организаторов мероприятия.

«За право украинцев самим решать свою судьбу заплатила «Небесная сотня». И в таких условиях требование убрать растяжку с лозунгом, который не является провокационным и полностью соответствует жесткости ситуации. Я считаю его проявлением политической слабости или недальновидности. Сейчас фактически идет война, и в этих условиях нельзя занимать неопределенную позицию. А убивать оккупантов – это нормально, ведь на войне врагов убивают. И нас, кстати, уже давно по факту втянули в эту войну», - подчеркнул Винярский.

Напомним, в Минске сегодня прошло шествие в честь 96 годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. Сразу после окончания мероприятия были задержаны около 10 его участников, большинство из которых - активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]