Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барак Обама: Россия представляет угрозу для своих соседей

25.03.2014 политика
Барак Обама: Россия представляет угрозу для своих соседей

США будут защищать ключевые принципы, которые гарантируют мир и благополучие в Европе

Об этом заявил президент страны Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Гааге. При этом он подчеркнул, что не считает Россию соперником для США. Так Обама прокомментировал высказывание бывшего кандидата в президенты Митта Ромни, который назвал Россию "главным геополитическим соперником Америки", передает "Голос Америки".

"Америка сталкивается со многими вызовами. Россия – региональная сила, которая угрожает некоторым своим соседям. Но это не проявление силы, а проявление слабости", - считает он.

"В Украине у России было невероятное влияние. Когда мы говорим о наших соседях, нам не надо вторгаться на их территорию, чтобы защитить свои интересы. Действия России не представляют угрозы номер один безопасности США. Я намного более серьезно отношусь к тому, что ядерное оружие окажется на Манхэттене", - отметил президент Соединенных штатов. По его мнению, исторические связи между Россией и Украиной не оправдывают действий Москвы, в частности аннексии Крыма.

Обама также выразил обеспокоенность дальнейшими действиями России в отношении Украины, предупредив, что Россию могут ожидать дополнительные санкции, которые "могут оказать негативное воздействие на мировую экономику, но намного серьезнее ударят по России".

Он напомнил, что пока действуют санкции только в отношении отдельных лиц и одного банка. Но, если Россия "пойдет дальше", то могут быть введены в действие более широкие санкции, целью которых станут "сектора российской экономики".

"Все понимают, что мы должны защищать ключевые принципы (международного права), которые гарантируют мир и благополучие в Европе", – сказал Обама.

Президент США призвал Россию действовать ответственно, соблюдая международные правила. Он подчеркнул, что собирается делать ставку на дипломатию.

Говоря об Украине, Обама подчеркнул, что для помощи украинской экономике и проведения выборов будут приложены все усилия.

"Мы не будем вести войну с Россией. Но это не значит, что Россия не будет изолирована. Россия сегодня намного более изолирована, чем пять лет назад во время войны с Грузией", - отметил Обама.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]