Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественное обсуждение проекта застройки парка Дрозды снова не состоялось

26.03.2014 общество
Общественное обсуждение проекта застройки парка Дрозды снова не состоялось

Об этом городским активистам сообщили в администрации Центрального района Минска за несколько часов до назначенного времени начала обсуждения.

Встреча заинтересованных граждан с администрацией района, на которой планировалось обсудить план застройки территории в границах пр. Победителей – МКАД – водохранилище Дрозды, должна была состояться вечером в понедельник. В течение двух недель, предусмотренных для проведения общественных обсуждений, эта дата изменялась дважды.

Очередной перенос отбросил обсуждения на 28 марта — последний возможный день обсуждений. В администрации снова ссылаются на болезнь начальника отдела архитектуры и строительства Центрального района, которая должна была представлять администрацию на обсуждении.

Горожане беспокоятся, не хотят ли таким образом власти города избавиться от влияния общественности на принятие решений по застройке парка. Удастся ли горожанам все же донести свое мнение до администрации?

— Как объяснил мне заместитель начальника отдела архитектуры и строительства Центрального района, по законодательству после общественного обсуждения до принятия решений должна пройти неделя. Так что в нашем случае период обсуждения обещают продлить еще на неделю, — рассказал «Ежедневнику» один из городских активистов Георгий Заборский.

Напомним, по разработанному УП «Минскградо» плану в прибрежной зоне Свислочи планируется возвести аквапарк, гостиничный комплекс, ресторан и другие культурно-развлекательные объекты. Некоторые из них уже строятся. Местные жители обеспокоены сохранением вида парка, его биологического разнообразия и возможностью доступа к воде. Активисты, среди которых экологи и архитекторы, говорят о большом значении этого участка для города и хотят диалога с властями.

—Водно-зеленый диаметр — парк и река, которая тянется через весь город — это общественное пространство, оно принадлежат гражданам и всегда им принадлежало. Мы понимаем, что с властями можно не только воевать, но и сотрудничать, поэтому хотим обсудить с администрацией наши предложения, — рассказал Георгий Заборский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]